L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Nord dépouillées

Liste des communes du Nord étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Z

INSEE Commune Dates Type Prév Auteur AD59 Cercle Bib/Vte
59001 Abancourt 1650-1750 BMS EC HOUILLON Grégory   G.G.A.C. B
59001 Abancourt 1792-An X TD     2 J 124   B
59002 Abscon 1648-1820 BMS   C.G.A.   C.G.A. V
59003 Aibes 1792-An X TD     2 J 103 ? V
59004 Aix (-lès-Orchies ou -en-Pévèle) 1694-1899 BN M SD   TASBILLE Dominique   A.G.F.H. V
59005 Allennes-les-Marais 1737-1792 B   SENET G. et BOURREZ J.-M.   G.G.R.N. V
59005 Allennes-les-Marais 1694-1792 BM   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59005 Allennes-les-Marais 1737-1792 M S   SENET G. et BOURREZ J.-M.   G.G.R.N. V
59005 Allennes-les-Marais 1720-1792 S   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59005 Allennes-les-Marais 1720-1736 T     2 J 211 ? V
59006 Amfroipret 1654-1893 BN M   BURY Michel   A.G.F.H. V
59006 Amfroipret 1843-1905 NMD   LAWNICZAK Catherine   C.H.G.B. V
59006 Amfroipret 1680-1893 SD   BURY Michel   A.G.F.H. V
59008 Aniche 1607-1671 B   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59008 Aniche 1698-1736 BMS   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59008 Aniche 1698-1736 BMS   DEBRAY Henry et DEBEVE Michel BIB 10367 G.G.R.N. V
59008 Aniche 1737-1792 BMS   C.E.G.D. 32143 C.E.G.D. V
59008 Aniche 1793-1810 NMD   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59008 Aniche 1793-1898 TM   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59009 Annappes 1643-1892 M   BENY André, MESSIEN Thierry et POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59009 Annappes 1737-1791 M   DEGOBERT Jean BIB 30939   V
59010 Anneux XVIIIe-1938 TF   PIETRZAK Pierre, DOFFE Jean, POURPOINT Maurice et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59010 Anneux An XII-1911 M   FARINE   G.G.A.C. B
59011 Annoeullin 1740-1792 B   DEKER Nicole   G.G.R.N. V
59011 Annoeullin 1643-1699 B M S   POTTIER Jacky   G.G.R.N. V
59011 Annoeullin 1706-1738 BMS   LEGRAND Patrick     V
59011 Annoeullin 1793-1904 D   DEKER Nicole   G.G.R.N. V
59011 Annoeullin 1793-1904 D   DEKER Nicole   G.G.R.N. V
59011 Annoeullin 1741-1792 M   DEKER Nicole   G.G.R.N. V
59011 Annoeullin 1793-1904 M   DEKER Nicole   G.G.R.N. V
59011 Annoeullin 1793-1904 M   DEKER Nicole   G.G.R.N. V
59011 Annoeullin 1793-1904 N   DEKER Nicole   G.G.R.N. V
59011 Annoeullin 1793-1904 N   DEKER Nicole   G.G.R.N. V
59011 Annoeullin 1742-1792 S   DEKER Nicole   G.G.R.N. V
59012 Anor 1649-1875 BN M SD EC KESTELOOT Jean-Charles   C.H.G.B.  
59013 Anstaing 1694-1899 BN   MESSIEN Thierry   G.G.R.N. V
59014 Anzin 1709-An X B   DEGAND Michèle   A.G.F.H. V
59014 Anzin 1737-An X M   DEGAND Michèle BIB 30607 A.G.F.H. V
59014 Anzin 1737-An X S   DEGAND Michèle   A.G.F.H. V
59015 Arleux (canton = 16 communes) < 1793 TM   C.E.G.D. 32953 & 54 C.E.G.D. V
59015 Arleux 1793-1896 TM       C.E.G.D. V
59016 Armbouts-Cappel 1616-1736 B   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59016 Armbouts-Cappel 1737-1792 BMS   MUYLS Jean-Marie   C.R.G.F.A. B
59016 Armbouts-Cappel 1616-1736 M   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59016 Armbouts-Cappel 1803-1892 M   BONDUELLE Jean   C.R.G.F.A. B
59016 Armbouts-Cappel 1613-1895 MD   BONDUELLE Jean   C.R.G.F.A. B
59016 Armbouts-Cappel 1793-1802 NMD   MUYLS Jean-Marie   C.R.G.F.A. B
59016 Armbouts-Cappel 1547-1736 S   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59016 Armbouts-Cappel 1619-1895 TN   BONDUELLE Jean   C.R.G.F.A. B
59017 Armentières 1590-1621 B   FOARE Albert     V
59018 Arnèke 1639-1698 B   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59018 Arnèke 1660-1698 M   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59018 Arnèke 1645-1698 S   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59020 Ascq 1605-1705 B   HAZEBROUCQ Luc BIB 10367 G.G.R.N. V
59020 Ascq 1661-1693 M   HAZEBROUCQ Luc BIB 10367 G.G.R.N. V
59020 Ascq 1661-1892 M   BENY André, MESSIEN Thierry et POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59020 Ascq 1661-1693 MS   MOCQ Jean Marie BIB 10297   V
59021 Assevent 1684-1815 BMS   HAUSSY André et BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59022 Attiches 1677-1792 B   PLANQUE Henri BIB 31120 C.R.G.F.A. B
59022 Attiches 1677-1792 M   PLANQUE Henri BIB 31120 C.R.G.F.A. B
59022 Attiches XVe-XVIIIe REC   CHAMPAGNE Michel   G.G.R.N. V
59022 Attiches 1737-1792 S   PLANQUE Henri BIB 31121 C.R.G.F.A. B
59023 Aubencheul-au-Bac 1737-1750 M   WILLS Claude   Auteur V
59023 Aubencheul-au-Bac 1771-1792 M   WILLS Claude   Auteur V
59023 Aubencheul-au-Bac 1737-1750 RF   WILLS Claude   Auteur V
59023 Aubencheul-au-Bac 1771-1792 RF   WILLS Claude   Auteur V
59024 Auberchicourt 1737-1792 BMS   FIEVET Joël BIB 30663 A.G.F.H. V
59025 Aubers 1737-1792 RF + Cm   COURCEL B. et BEAUSSART G.   A.R.P.E.G.E. V
59025 Aubers 1737-1792 B   PLANQUE Henri BIB 30818 C.R.G.F.A. B
59025 Aubers 1737-1792 BMS   DESCAMPS Pierre   C.H.A. V
59025 Aubers 1737-1792 MD   PLANQUE Henri BIB 30818 C.R.G.F.A. B
59025 Aubers 1793-1838 MD   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59025 Aubers 1793-1838 N   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59025 Aubers-Empire XVIIe-XVIIIe TER   DESCAMPS Pierre   C.H.A. V
59025 Aubers 1737-1792 TM   WAREMBOURG Abraham   C.H.A. V
59026 Aubigny-au-Bac 1685-1736 BMS   C.E.G.D. 31933 C.E.G.D. V
59026 Aubigny-au-Bac 1737-1792 BMS   C.E.G.D. 31934 C.E.G.D. V
59027 Aubry-du-Hainaut 1612-An XIV BMS   FACQ Raymond, LIMBOURG Jules et BURY Michel BIB 30679 A.G.F.H. V
59028 Auby 1661-1690 B   MARLAIRE J.-P., CARLIER D. et E. BIB 30219   V
59028 Auby 1668-1801 BMS   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59028 Auby 1668-1790 MS   MARLAIRE J.-P., CARLIER D. et E. BIB 30219   V
59029 Auchy-lez-Orchies 1599-1896 RF   (reconstitution des familles + enquête fiscale)   C.E.G.D. V
59029 Auchy-lez-Orchies 1737-An XIII TM   LEBOEUF Sylvie   C.R.G.F.A. B
59031 Audignies 1793-1912 NMD EC LANTOINE-DEROUBAIX Christine   C.H.G.B.  
59032 Aulnoy-lez-Valenciennes 1737-An III BMS   BOUQUET Didier     V
59032 Aulnoy-lez-Valenciennes XVIe-1828 RF   MOYAUX Joël   A.G.F.H. V
59033 Aulnoye-Aymeries 1697-1912 BN M SD EC HONOREZ Gilbert   C.H.G.B.  
59034 Avelin 1694-1792 B   PLANQUE Henri BIB 31155 C.R.G.F.A. B
59034 Avelin 1694-1792 M   PLANQUE Henri BIB 31155 C.R.G.F.A. B
59034 Avelin 1737-1792 S   PLANQUE Henri BIB 31156 C.R.G.F.A. B
59035 Avesnelles 1658-1912 BN M SD EC TESTELIN Michèle   C.H.G.B.  
59036 Avesnes-sur-Helpe 1619-1907 BN M SD EC PINCHART Jonathan   C.H.G.B.  
59036 Avesnes-sur-Helpe 1700-1792 M   PRISETTE Marie-Ange et BURY Michel   A.G.F.H. V
59037 Avesnes-les-Aubert 1732-1744 BMS   SANDRA Jocelyne   A.G.F.H. V
59037 Avesnes-les-Aubert 1732-An X RF   DERIEUX Philippe   G.G.R.N. V
59038 Avesnes-le-Sec 1737-An X BMS   DEGAND Michèle   A.G.F.H. V
59039 Awoingt 1609-1791 BMS   AIMAR Annie et DOFFE Jean   G.G.A.C. V
59039 Awoingt 1628-1936 TF   GUINET Patrice et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59040 Aymeries 1644-1910 BMS-NMD   LOBRY Guislaine   C.H.G.B. V
59192 Azencourt (hameau d'Émerchicourt) 1740-1787 BMS   DEGAND Michèle   A.G.F.H. V

 


Date de création : 18/10/2009 @ 23h07
Dernière modification : 18/03/2013 @ 22h41
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 1828 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2017 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut