L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Pas-de-Calais dépouillées

Liste des communes du Pas-de-Calais étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Y - Z

INSEE Commune BMS EC RC TD Dates Type Prev Auteur AD62 Cercle
62866 Waben 1672 1792     1680-1792 BMS   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62867 Wacquinghen 1668 1792     1671-1672 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62867 Wacquinghen         1693-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62867 Wacquinghen         1671 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62867 Wacquinghen         1696-1727 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62867 Wacquinghen         1671-1797 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62867 Wacquinghen         1669-1671 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62867 Wacquinghen         1693-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62868 Wail 1737 1792     1737-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62870 Wailly-Beaucamp 1599 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62869 Wailly-lès-Arras 1737 1792     1766-1792 M   GOURNAY P., LERISSON M. et GONTIER G.   A.G.P.
62871 Wambercourt 1647 1792     1737-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62872 Wamin 1669 1792     1669-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62872 Wamin         1680-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62873 Wancourt 1737 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62873 Wancourt         1803-1882 S   DESCHUTTER Albert   A.G.P.
62053B Wandonne (Audincthun-Wandonne)   1792-1822     1753-1775 CM   LOURDEL Francis   A.G.P.
62874 Wanquetin 1737 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62874 Wanquetin-Temple 1788 1792     1788-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62875 Wardrecques 1665 1792     1708-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62876 Warlencourt-Eaucourt 1737 1792     1738-1792 M   PELISSIER Jean-Pierre   A.G.P.
62877 Warlincourt-lès-Pas 1737 1792     1737-1792 BMS C A.G.P.   A.G.P.
62877 Warlincourt-lès-Pas         1793-1884 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62878 Warlus 1693 1792     1693-1792 B   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62878 Warlus         1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62878 Warlus         1693-1792 S   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62879 Warluzel 1737 1792     1737-1792 M   GOURNAY Paulette et DAMSIN Anny   A.G.P.
62881B Wavans-sur-Authie (Beauvoir) 1645 1792     1737-1818 M   ROUGEGREZ Roger   A.G.P.
62881B Wavans-sur-Authie (Beauvoir)         1645-1736 M C A.G.P.   A.G.P.
62882 Wavrans-sur-l'Aa 1693 1792     1688-1690 BMS   LOURDEL Francis    
62882 Wavrans-sur-l'Aa         1688-1737 M   LOURDEL Francis    
62882 Wavrans-sur-l'Aa         1693-1695 S   LOURDEL Francis    
62882 Wavrans-sur-l'Aa         1699-1784 S   LOURDEL Francis    
62883 Wavrans-sur-Ternoise 1732 1792     1737-1792 M   MARTIN François et GUILLEMANT Julia   A.G.P.
62 Westbecourt (voir Acquin)                    
62288B West-Ecques (Ecques)   1792-1800     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62885 Westrehem (Ligny lès Aire)                    
62886 Wicquinghem 1667 1792     1667-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62886 Wicquinghem         1667-1736 MS   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62887 Widehem 1685 1792     1685-1792 BMS   JONES John   A.G.P.
62887 Widehem         1793-1896 N   JONES John   A.G.P.
62887 Widehem         1737-1792 M   LEJEUNE Marie Thérèse   A.G.P.
62887 Widehem         1793-1896 D   LEJEUNE Marie Thérèse   A.G.P.
62888 Wierre-au-Bois 1688 1792     1737-1791 BS   GENEAU Pierre   A.G.P.
62888 Wierre-au-Bois         1628-1639 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62888 Wierre-au-Bois         1688-1691 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62888 Wierre-au-Bois         1688-1798 M   MARTIN Pierre et GUILLEMANT Julia   A.G.P.
62888 Wierre-au-Bois         1688-1791 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62889 Wierre-Effroy 1670 1792     1669-1700 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62889 Wierre-Effroy         1670-1730 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62889 Wierre-Effroy         1737-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62889 Wierre-Effroy         1669-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62889 Wierre-Effroy-Hesdres (Hesdres) 1669 1792     1669-1700 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62889 Wierre-Effroy-Hesdres (Hesdres)         1670-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62889 Wierre-Effroy-Hesdres (Hesdres)         1669-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62890 Willeman 1693 1792     1693-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62891 Willencourt (80-Vitz-sur-Authie)                    
62892 Willerval 1737 1792     1737-1882 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62892 Willerval         1843-1882 PM   MARTIN Pierre   A.G.P.
62893 Wimereux   1899                
62894 Wimille 1621 1792     1621-1680 BM   COSSEZ Josyane   A.G.P.
62894 Wimille         1621-1631 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62894 Wimille         1634-1680 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62894 Wimille         1621-1800 N   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62894 Wimille         1622-1630 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62894 Wimille         1668-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62894 Wimille         1793-1882 M   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62894 Wimille         1623-1630 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62894 Wimille         1668-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62895 Wingles 1737 1792     1737-1869 M   DEBOUT N.   A.G.P.
62895 Wingles         1793-1850 NMD   DEBOUT N.   A.G.P.
62702B Wirquin (Ouve-Wirquin)   1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62896 Wirwignes 1626 1792     1626-1703 BMS   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62896 Wirwignes         1737-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62896 Wirwignes         1793-1825 M   LAMBERT Gérard   A.G.P.
62897 Wismes 1688 1792     1688-1790 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62897 Wismes         1668-1791 M   PELADE Jeanne et BRINCKMAN Gerit   A.G.P.
62897 Wismes         1688-1692 BMS   MÉREAUX Marc   A.R.P.E.G.E.
62897 Wismes         1703-1729 BMS   MÉREAUX Marc   A.R.P.E.G.E.
62897 Wismes         1737-1792 BMS   MÉREAUX Marc   A.R.P.E.G.E.
62898 Wisques (Longuenesse)                    
62899 Wissant 1635 1792     1638-1649 B   LASSER Bernard   A.G.P.
62899 Wissant         1667-1789 B   LASSER Bernard   A.G.P.
62899 Wissant         1637-1736 M   COSSEZ Josyane   A.G.P.
62899 Wissant         1667-1789 M   LASSER Bernard   A.G.P.
62899 Wissant         1667-1789 S   LASSER Bernard   A.G.P.
62900 Witternesse 1593 1792     1593-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62900 Witternesse         1737-1792 BMS   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62900 Witternesse         1593-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62900 Witternesse         1793-1885 M   LEFEBVRE Robert   A.G.P.
62900 Witternesse         1670-1736 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62901A Wittes 1678       1640-1699 B   LEMAIRE Yves (Disponible sur disquette)   Auteur
62901A Wittes         1648-1888 BN   PRINGARBE Françoise   A.G.P.
62901A Wittes         1649-1736 M   LEMAIRE Yves (Disponible sur disquette)   Auteur
62901A Wittes         1649-1893 M   PRINGARBE Françoise   A.G.P.
62901A Wittes         1679-1736 S   LEMAIRE Yves (Disponible sur disquette)   Auteur
62901A Wittes         1679-1893 SD   PRINGARBE Françoise   A.G.P.
62901 Wittes 1694 1792     1694-1735 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62901 Wittes         1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62902 Wizernes 1688 1792     1737-1780 B   LESAGE René et CAFFART Léone   A.G.P.
62902 Wizernes         1688-1697 M   LHEUREUX Stéphane   A.G.P.
62902 Wizernes         1700-1792 M   LHEUREUX Stéphane   A.G.P.

Date de création : 23/10/2009 @ 16h10
Dernière modification : 30/10/2012 @ 04h09
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 728 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut