L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Pas-de-Calais dépouillées

Liste des communes du Pas-de-Calais étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Y - Z

INSEE Commune BMS EC RC TD Dates Type Prev Auteur AD62 Cercle
62732 Sachin 1724 1792     1724-1736 BMS   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62732 Sachin         1738-1791 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62732 Sachin         1737-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62733 Sailly-au-Bois 1646 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62734 Sailly-en-Ostrevent 1693 1792     1737-1792 BMS C A.G.P.   A.G.P.
62735 Sailly-Labourse 1688 1792     1688-1738 BMS   BOUQUET Didier   A.G.P.
62735 Sailly-Labourse         1737-1792 M   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62736 Sailly-sur-la-Lys 1737 1792     1737-1792 B   DHENN OEULIN Paule et Andrée   A.G.P.
62736 Sailly-sur-la-Lys         1737-1792 M   A.G.P. et DELANSAY Jean Yves   A.G.P.
62736 Sailly-sur-la-Lys         1737-1792 S   DHENN OEULIN Paule et Andrée   A.G.P.
62737 Sains-en-Gohelle 1652 1792     1665-1721 CM   DEBAILLEUL Serge   A.G.P.
62737 Sains-en-Gohelle         1652-1791 B   DEBAILLEUL Serge   A.G.P.
62737 Sains-en-Gohelle         1675-1736 M   DEBAILLEUL Serge   A.G.P.
62737 Sains-en-Gohelle         1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62737 Sains-en-Gohelle         1688-1736 S   DUBOIS Elisabeth   A.G.P.
62737 Sains-en-Gohelle         1688-1822 SD   PRUOST Bernard et DEBAILLEUL Serge   A.G.P.
62738 Sains-lès-Fressin 1693 1792     1737-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62738 Sains-lès-Fressin         1700-1890 M   MARINELLI Dominique   A.G.P.
62739 Sains-lès-Marquion 1696 1792     1696-1905 TF  

MERCIER Éveline et
DOMISE-PAGNEN Gérard

  G.G.A.C.
62739 Sains-lès-Marquion 1697 1802     1697-1802 BN   DAVIN Germain   A.G.P.
62739 Sains-lès-Marquion         1695-1802 M   DAVIN Germain   A.G.P.
62739 Sains-lès-Marquion         1737-1802 SD   DAVIN Germain   A.G.P.
62740 Sains-lès-Pernes 1737 1792     1737-1809 M   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62741 Saint-Amand 1712 1792     1712-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62742 Saint-Aubin 1694 1792     1698-1791 M C A.G.P.   A.G.P.
62745 Saint-Denœux 1699 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62746 Saint-Étienne-au-Mont 1629 1792     1629-1792 B   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62746 Saint-Étienne-au-Mont         1688-1893 M   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62747 Saint-Floris 1581 1792     1581-1736 B   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62747 Saint-Floris         1605-1789 M   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62747 Saint-Floris         1694-1736 S   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62748 Saint-Folquin 1611 1792     1613-1792 M   DAUCHEL Christian et BARQUEZ Francis   A.G.P.
62749 Saint-Georges 1643 1792     1670-1792 BMS   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62750 Saint-Hilaire-Cottes         1619-1692 B   LECLERCQ Claude   A.G.P.
62750 Saint-Hilaire-Cottes St-Hilaire         1619-1694 B   LECLERCQ Claude   A.G.P.
62750 Saint-Hilaire-Cottes Cottes         1626-1694 B   LECLERCQ Claude   A.G.P.
62750 Saint-Hilaire-Cottes         1693-1738 BMS   PENEZ Henri   A.G.P.
62750 Saint-Hilaire-Cottes         1693-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62750 Saint-Hilaire-Cottes         1793-1892 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62750 Saint-Hilaire-Cottes 1619 1792     1677-1692 S   LECLERCQ Claude   A.G.P.
62751 Saint-Inglevert 1627 1792     1627-1792 BMS   GONTIER Geneviève   A.G.P.
62751 Saint-Inglevert         1669-1804 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62752 Saint-Josse 1599 1792     1737-1792 BMS C A.G.P.   A.G.P.
62753 Saint-Laurent-Blangy   1819     1819-1882 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62753B Saint-Laurent (St-Laurent-Blangy)         1737-1882 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62753B Saint-Laurent (St-Laurent-Blangy) 1624 1792-1819     1737-1792 S   MARTIN Pierre   A.G.P.
62754 Saint-Léger 1663 1792     1663-1792 BMS   BEGHIN Eric   A.G.P.
62754 Saint-Léger         1663-1792 M   BEGHIN Eric et DHENN OEULIN Andrée   A.G.P.
62754 Saint-Léger         1663-1792 TF   FOURNIER Jean-Claude   A.G.P.
62755 Saint-Léonard 1675 1792     1674-1792 BMS   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62757 Saint-Martin-au-Laërt 1573 1792     1737-1792 M   A.G.P.   A.G.P.
62758 Saint-Martin-Boulogne 1650 1792     1650-1736 B   VASSEUR André   A.G.P.
62758 Saint-Martin-Boulogne         1721-1792 B   ALTAZIN François, DAMSIN Anny et VISEUR Daniel   A.G.P.
62758 Saint-Martin-Boulogne         1668-1736 M   VASSEUR André   A.G.P.
62758 Saint-Martin-Boulogne         1700-1792 M   LABIT André et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62758 Saint-Martin-Boulogne         1668-1792 S   VASSEUR André   A.G.P.
62759 Saint-Martin-Choquel 1668 1792     1668-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62760 Saint-Martin-d'Hardinghem 1689 1792     1701-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62760 Saint-Martin-d'Hardinghem         1737-1792 BMS   GRYSON Claude   A.G.P.
62442 Saint-Martin-Glise (Hernicourt) 1737       1737-1792 M   MARTIN Pierre et LAQUAY Dominique    
62442 Saint-Martin-Glise (Hernicourt)         1737-1792 S   MARTIN Pierre et LAQUAY Dominique    
62014 Saint-Martin-lès-Aire (voir Aire)                    
62761 Saint-Martin-sur-Cojeul 1737 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62762 Saint-Michel-sous-Bois 1674 1792     1674-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62762 Saint-Michel-sous-Bois         1793-1842 M   ANSART André   A.G.P.
62763 Saint-Michel-sur-Ternoise 1729 1792     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62763 Saint-Michel-sur-Ternoise         1793-1882 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62764 Saint-Nicolas 1737 1792     1737-1882 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62756B Saint-Nicolas-sur-l'Aa (Ste-Marie-Kerque) 1725 1792-1822     1725-1792 M C A.G.P. (Ste Marie Kerque)   A.G.P.
62765 Saint-Omer         1660-1668 NOT   LEMAIRE Yves (9 tomes) - disoponibles sur disquette   Auteur
62765 Saint-Omer   1792     1649-1699 CM   MEREAUX Marc   A.R.P.E.G.E.
62765 Saint-Omer         1550-1599 CM   DERIEUX Philippe   G.G.R.N.
62765 Saint-Omer         1550-1650 TES   DERIEUX Philippe   G.G.R.N.
62765 Saint-Omer         1600-1620 CM   DERIEUX Philippe   G.G.R.N.
62765 Saint-Omer         1621-1635 CM   DERIEUX Philippe   G.G.R.N.
62765 Saint-Omer         1636-1650 CM   DERIEUX Philippe   G.G.R.N.
62765 Saint-Omer         1700-1749 CM   DERIEUX Philippe   A.R.P.E.G.E.
62765 Saint-Omer         1649-1699 TAB   MÉREAUX Marc   A.R.P.E.G.E.
62765 Saint-Omer         1700-1750 TAB   DERIEUX Philippe   A.R.P.E.G.E.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Bertin   1791 1792             A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Denis 1586 1792     1785-1792 M   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Denis         1691-1760 S   LOURDEL Francis    
62765 Saint-Omer Pse Saint-Jean-Baptiste 1585       1675-1687 B   DAUCHEL Christian   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Jean-Baptiste         1651-1671 M   LOURDEL Francis   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Jean-Baptiste         1716-1758 M   LOURDEL Francis   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Jean-Baptiste         1716-1791 S   LOURDEL Francis   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Martin-en-l'Île 1596       1700-1791 B   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Martin-en-l'Île         1596-1791 M   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Martin-en-l'Île         1688-1791 S   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Sépulcre 1565-1592       1678-1684 B   DAUCHEL Christian   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Saint-Sépulcre         1700-1716 S   LOURDEL Francis   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Sainte-Aldegonde 1597       1615-1670 M   DAUCHEL Christian   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Sainte-Aldegonde         1701-1715 M   LOURDEL Francis   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Sainte-Marguerite 1637       1637-1792 M   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62765 Saint-Omer Pse Sainte-Marguerite         1783-1789 S   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62766 Saint-Omer Capelle 1732 1792     1737-1787 M   DAUCHEL Christian   A.G.P.
62193 Saint-Pierre-lès-Calais (Auj. Calais)         1629-1699 M   GARDY, GILLET et BOUREL   A.G.P.
62193 Saint-Pierre-lès-Calais (Auj. Calais)         1737-1792 M   DENEIEUL et DEWATINE Andrée    
62767 Saint-Pol-sur-Ternoise 1628 1792     1737-1792 M   DUBOIS-STRADY Claudine   A.G.P.
62767 Saint-Pol-sur-Ternoise         1793-1805 M   BAYART Marcel   A.G.P.
62014 Saint-Quentin-lès-Aire (voir Aire)                    
62768 Saint-Rémy-au-Bois (Saulchoy) 1792 1792     1792-1891 M   MILLET Philippe   A.G.P.
62769 Saint-Tricat 1625 1792     1625-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62769 Saint-Tricat         1792-1850 N   LASSER Bernard   A.G.P.
62769 Saint-Tricat         1641-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62769 Saint-Tricat         1670-1896 M   LASSER Bernard   A.G.P.
62769 Saint-Tricat         1640-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62769 Saint-Tricat         1775-1896 SD   LASSER Bernard   A.G.P.
62770 Saint-Venant 1590 1792     1610-1629 M   JOSSET Edith   A.G.P.
62770 Saint-Venant         1713-1730 M   JOSSET Edith   A.G.P.
62770 Saint-Venant         1737-1792 M   CHUFFART Thérèse et DESMARET Frédéric   A.G.P.
62770 Saint-Venant         1799-1801 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62743 Sainte-Austreberthe 1692 1792     1693-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62744 Sainte-Catherine 1639 1792     1684-1894 M   LANDRU André et MARTIN Pierre   A.G.P.
62744 Sainte-Catherine         1717-1736 BMS   COSSET Josyane   A.G.P.
62756 Sainte-Marie-Kerque 1688 1792     1688-1753 M   DAUCHEL Christian et BERQUEZ Francis   A.G.P.
62756 Sainte-Marie-Kerque         1754-1792 M   DAUCHEL Christian et COUSIN Dany   A.G.P.
62756 Sainte-Marie-Kerque         1793-1894 M   DAUCHEL Christian et BERQUEZ Francis   A.G.P.
62771 Sallaumines (Sallau) 1737 1792     1737-1792 BMS   BASTIEN Geneviève   A.G.P.
62771 Sallaumines (Sallau)         1737-1802 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62771 Sallaumines (Sallau)         1793-1892 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62772 Salperwick 1608 1792     1714-1792 BMS   BERRIER-CAPON Louise   A.G.P.
62773 Samer 1628 1792     1608-1745 B   GENEAU Pierre et BARBAUX Yolande   A.G.P.
62773 Samer         1632-1737 M   GENEAU Pierre et BARBAUX Yolande   A.G.P.
62773 Samer         1705-1792 M   MILLE Gérard   A.G.P.
62773 Samer         1737-1792 M   MILLE Gérard et DAMSIN Anny   A.G.P.
62773 Samer         1637-1745 S   GENEAU Pierre et BARBAUX Yolande   A.G.P.
62774 Sangatte 1639 1792     1682-1805 M   QUEVILLY Barnard et VISEUR Daniel   A.G.P.
62775 Sanghen 1675 1792     1692-1804 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62776 Sapignies 1737 1792     1737-1792 BMS   DESMARET Frédéric et PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62778 Sars-le-Bois 1741 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et CAPELLE Solange   A.G.P.
62778 Sars-le-Bois         1741-1802 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62779 Sarton 1695 1792     1695-1696 M   PACKET Gilles et MOREL Sandrine   A.G.P.
62779 Sarton         1706-1792 M   PACKET Gilles et MOREL Sandrine   A.G.P.
62779 Sarton         1793-1882 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62780 Sauchy-Cauchy 1737 1792     1737-1800 M   DELFOLIE Gérard et FOURNIER Jean-Claude   A.G.P.
62781 Sauchy-Lestrée 1737 1792     1737-1792 M   fournier jean-Claude   A.G.P.
62782 Saudemont 1737 1792     1737-1842 BN   DELFOLIE Gérard   A.G.P.
62782 Saudemont         1737-1792 M   WARIN Patrick et DAVIN Germain   A.G.P.
62782 Saudemont 1737 1792     1737-An X M   DELFOLIE Gérard   G.G.A.C.
62782 Saudemont         1737-1802 SD   DELFOLIE Gérard   A.G.P.
62783 Saulchoy 1642 1793     1642-1737 B   PENEZ Henri   A.G.P.
62783 Saulchoy         1662-1737 M   PENEZ Henri et MOREL Sandrine   A.G.P.
62783 Saulchoy         1684-1793 M   DELATTRE Jacqueline et PENEZ Henri   A.G.P.
62783 Saulchoy Saint-Rémy-au-Bois 1791       1662-1792 S C PENEZ Henri et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62784 Saulty (Saulty-l'Arbret) 1670 1792     1737-1792 M   GOURNAY Paulette   A.G.P.
62442 Sautricourt                    
62785 Savy-Berlette 1707 1792     1737-1792 B   CAUWET Frédéric   A.G.P.
62785 Savy-Berlette         1737-1792 M   CAUWET Frédéric et MOREL Sandrine   A.G.P.
62785 Savy-Berlette         1737-1792 S   CAUWET Frédéric   A.G.P.
62786 Selles 1648 1792     1668-1804 M   CARBONNIER Daniel et MARTIN Pierre   A.G.P.
62787 Sempy 1598 1792     1598-1792 B   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62787 Sempy         1649-1792 M   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62787 Sempy         1649-1792 S   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62788 Seninghem 1647 1792     1645-1792 B   DAUCHEL Christian et COUSIN Dany   A.G.P.
62788 Seninghem         1647-1860 M   BASTIEN Geneviève   A.G.P.
62788 Seninghem         1668-1688 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62788 Seninghem         1708-1757 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62789 Senlecques 1693 1792     1693-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62790 Senlis 1686 1792     1737-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62791 Séricourt (voir Nuncq)   1792                
62792 Serques 1688 1792-1822     1737-1791 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62792 Serques         1737-1791 S   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62793 Servins 1630 1792     1615-1719 B   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62793 Servins         1737-1792 B   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62793 Servins         1676-1699 M   AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62793 Servins         1737-1792 M   AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62793 Servins         1737-1792 S   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62794 Setques 1703 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62795 Sibiville 1651 1792     1651-1715 B   BOUQUET Didier   A.G.P.
62795 Sibiville         1676-1724 M   BOUQUET Didier   A.G.P.
62795 Sibiville         1737-1792 M   DELBRAYELLE et MOURIAUX Marie Françoise   A.G.P.
62795 Sibiville         1668-1736 S   BOUQUET Didier   A.G.P.
62796 Simencourt 1737 1792     1737-1792 BMS   CLEMENT Aimé-René   A.G.P.
62797 Siracourt 1737 1792     1737-1792 M   A.G.P.   A.G.P.
62798 Sombrin 1697 1792     1697-1703 BMS   ANSART André   A.G.P.
62798 Sombrin Non Catholiques 1737 1792     1697-1703 BMS   ANSART André   A.G.P.
62799 Sorrus 1672 1792     1737-1792 BMS C A.G.P.   A.G.P.
62800 Souastre 1678 1792     1689-1702 M   PRUVOST Bernard   A.G.P.
62800 Souastre         1707-1885 M   PRUVOST Bernard   A.G.P.
62801 Souchez 1737 1792     1737-1802 B   DHENNOEULIN Andrée et Paule et LANDRU André   A.G.P.
62801 Souchez         1737-1816 M   CLEMENT Aimé-René et LANDRU André   A.G.P.
62801 Souchez         1737-1791 S   DHENNOEULIN Andrée et Paule et LANDRU André   A.G.P.
62802 Souich (Le) (le Souich)                    
62803 Surques 1628 1792     1678-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62803 Surques         1678-1716 M   MARTIN Pierre et BRINCKMAN Garit   A.G.P.
62803 Surques         1737-1800 M   MARTIN Pierre et BRINCKMAN Garit   A.G.P.
62804 Sus-Saint-Léger 1662 1792     1662-1792 M   PACKET Gilles, MOREL Sandrine et DAMSIN Anny   A.G.P.

 


Date de création : 23/10/2009 @ 16h06
Dernière modification : 18/03/2013 @ 17h53
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 905 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut