L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Pas-de-Calais dépouillées

Liste des communes du Pas-de-Calais étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Y - Z

INSEE Commune BMS EC RC TD Dates Type Prev Auteur AD62 Cercle
62646 Palluel 1693 1792     1737-1792 BMS   DAVIN Germain   A.G.P.
62464 Palluel 1737       1737-1792 TF   DELFOLIE Gérard   G.G.A.C.
62647 Parcq (Le) (le Parcq)                    
62648 Parenty 1627 1792     1631-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62648 Parenty         1631-1801 BN   MASSIOU Edith   A.G.P.
62648 Parenty         1631-1801 M   MASSIOU Edith   A.G.P.
62648 Parenty         1631-1801 SD   MASSIOU Edith   A.G.P.
62649 Pas-en-Artois 1658 1792     1673-1792 M   PACKET Gilles et MOREL Sandrine   A.G.P.
62649 Pas-en-Artois         1793-1885 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62650 Pelves 1737 1792     1737-1792 B   LHOTE Dominique   A.G.P.
62650 Pelves         1738-1792 M   LHOTE Dominique et MOURIAUX Marie Françoise   A.G.P.
62650 Pelves         1793-1883 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62650 Pelves         1737-1792 S   LHOTE Dominique et CARIDROIT Lydian   A.G.P.
62651 Penin 1693 1792     1693-1888 M   BOCQUET André   A.G.P.
62651 Penin         1693-1792 BMS   BOCQUET André   A.G.P.
62652 Pernes (Pernes-en-Artois) 1612 1792     1737-1792 B   QUILLIOT Christophe   A.G.P.
62652 Pernes (Pernes-en-Artois)         1703-1728 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62652 Pernes (Pernes-en-Artois)         1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62652 Pernes (Pernes-en-Artois)         1727-1750 NOT   BOUQUET Didier et ZIEMCZAK Joseph   A.G.P.
62653 Pernes-lès-Boulogne 1598 1792     1647-1684 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62653 Pernes-lès-Boulogne         1673-1794 M   MARTIN Pierre et GUILLEMANT Julia   A.G.P.
62653 Pernes-lès-Boulogne         1672-1699 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62654 Peuplingues 1672 1792     1672-1699 BS   COSSEZ Josyane   A.G.P.
62654 Peuplingues         1673-1804 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62654 Peuplingues         1672-1792 M   DENIEUL N.   A.G.P.
62655 Pierremont 1682 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62655 Pierremont         1737-1792 S   TROUBLE Michel et VISEUR Daniel   A.G.P.
62656 Pihem 1636 1792     1607-1688 BMS   CHOVAUX Bernard   A.G.P.
62656 Pihem         1860-1790 N   DEWATINE Andrée   A.G.P.
62656 Pihem         1636-1688 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et LEFEBVRE Robert   A.G.P.
62656 Pihem         1738-1792 M   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62656 Pihem         1860-1891 M   DEWATINE Andrée   A.G.P.
62656 Pihem         1860-1890 D   DEWATINE Andrée   A.G.P.
62657 Pihen-lès-Guînes   1792     1737-1792 M   LERISSON Maggy et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62658 Pittefaux 1737 1792     1737-1791 BMS   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62659 Planques 1737 1792     1737-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62660 Plouvain 1737 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62661B Plumoison (Bouin-Plumoison) 1685 1792-1970     1685-1694 B   GAY-DELEPINE Chantal   A.G.P.
62661B Plumoison (Bouin-Plumoison)         1738-1796 BN   GAY-DELEPINE Chantal   A.G.P.
62661B Plumoison (Bouin-Plumoison)         1686-1692 M   GAY-DELEPINE Chantal   A.G.P.
62661B Plumoison (Bouin-Plumoison)         1738-1796 M   GAY-DELEPINE Chantal   A.G.P.
62661B Plumoison (Bouin-Plumoison)         1792-1880 NMD   PASSARELLA Jean-Claude   A.G.P.
62661B Plumoison (Bouin-Plumoison)         1685-1807 SD   VANACKER Roger   A.G.P.
62662 Polincove 1629 1792     1661-1792 M   TISSIER ALTAZIN Jacques et DAMSIN Anny   A.G.P.
62662 Polincove         1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62663 Pommera 1737 1792     1737-1792 M C A.G.P. (Voir MONDICOURT avant 1775)   A.G.P.
62663 Pommera         1775-1882 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62664 Pommier 1691 1792     1691-1736 M   DEBAILLEUL Serge   A.G.P.
62664 Pommier         1737-1792 M   AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62666 Pont-à-Vendin 1694 1792     1694-1716 BMS   VANACKER Roger   A.G.P.
62666 Pont-à-Vendin         1737-1792 BMS   VANACKER Roger   A.G.P.
62667 Portel (Le) (le Portel)   1856                
62668 Prédefin (Heuchin)   1792     1792-1852 M   A.G.P.   A.G.P.
62669 Pressy 1723 1792     1737-1792 S   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62669 Pressy         1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62669 Pressy         1793-1896 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62670 Preures 1668 1792     1668-1746 B   MASSIOU Edith et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62670 Preures         1668-1746 M   MASSIOU Edith et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62670 Preures         1668-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62670 Preures         1668-1746 S   MASSIOU Edith et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62671 Pronville 1737 1792     1737-1802 M   AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62672 Puisieux 1692 1792     1692-1694 M   LOBEL N. et DAMSIN Anny   A.G.P.
62672 Puisieux         1737-1792 M   LOBEL N. et DAMSIN Anny   A.G.P.

 


Date de création : 23/10/2009 @ 16h01
Dernière modification : 18/03/2013 @ 18h08
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 715 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut