L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Pas-de-Calais dépouillées

Liste des communes du Pas-de-Calais étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Y - Z

INSEE Commune BMS EC RC TD Dates Type Prev Auteur AD62 Cercle
62535 La Madelaine-sous-Montreuil                    
62196 La Calotterie 1639 1792     1737-1792 M   LEJEUNE M-Thérèse et PINSARD N.   A.G.P.
62196 La Calotterie         1751-1765 BMS   JOUVET Abel   A.G.P.
62908 La Capelle-lès-Boulogne                    
62908 La Capelle-lès-Boulogne   1949                
62216 La Cauchie   1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62232 La Comté 1685 1792     1685-1792 M   FONTAINE Gérard   A.G.P.
62252 La Couture         1737-1791 M   CALOIN Thierry   A.G.P.
62252 La Couture 1689 1792     1689-1724 S   BOUQUET Didier   G.G.R.N.
62434 La Herlière 1740 1792     1740-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62434 La Herlière         1793-1895 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62521 La Loge (voir Loge (la))                    
62535 La Madeleine-sous-Montreuil 1790 1792     1793-1882 M   PINSARD Marie Louise et LEJEUNE Marie-Thérèse    
62535 La Madeleine-sous-Montreuil (voir Montreuil-sur-Mer)                    
62813 La Thieuloye (Monchy-Breton)   1792-1793                
62479 Labeuvrière 1599 1792     1599-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62479 Labeuvrière         1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62480 Labourse 1646 1792     1646-1802 BMS   BOUQUET Didier   A.G.P.
62481 Labroye 1642 1792     1737-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62178C Labuissière (Bruay-la-Buissière) 1737 1792-1988     1737-1892 BN   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62178C Labuissière (Bruay-la-Buissière)         1737-1897 M   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62178C Labuissière (Bruay-la-Buissière)         1737-1892 SD   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62483 Lacres 1676 1792     1676-1792 M   JONES John   A.G.P.
62483 Lacres         1676-1792 S   DELIENNE Maurice et gisèle   A.G.P.
62484 Lagnicourt-Marcel 1693 1792     1693-1701 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et AUBERTIN Pierre André   A.G.P.
62484 Lagnicourt-Marcel         1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et AUBERTIN Pierre André   A.G.P.
62485 Laires 1663 1792     1695-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62486 Lambres (Lambres-lez-Aire) 1616 1792     1680-1736 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62486 Lambres (Lambres-lez-Aire)         1737-1792 M   DAMSIN Anny   A.G.P.
62486 Lambres (Lambres-lez-Aire)         1737-1793 S   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62487 Landrethun-le-Nord 1658 1792     1659-1792 M       A.V.C.
62487 Landrethun-le-Nord         1666-1694 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62487 Landrethun-le-Nord         1659-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62487 Landrethun-le-Nord         1668-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62488 Landrethun-lès-Ardres 1679 1792     1737-1792 M   SALVARD et CALOIN Thierry   A.G.P.
62489 Lapugnoy 1600 1792     1648-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62489 Lapugnoy         1737-1792 B   RAOULT Régis   A.G.P.
62489 Lapugnoy         1737-1890 BN   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62489 Lapugnoy         1600-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62489 Lapugnoy         1737-1890 M   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62489 Lapugnoy         1637-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62489 Lapugnoy         1638-1736 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62489 Lapugnoy         1737-1890 SD   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62 L'arbret                    
62490 Lattre-Saint-Quentin   1792     1737-1792 M   GOURNAY Paulette et DHENNOEULIN A. et P.   A.G.P.
62491 Laventie 1669 1792     1720-1734 CM   BOUQUET Didier   G.G.R.N.
62491 Laventie         1669-1686 M   DESMARET Micheline et DAMSIN Anny   A.G.P.
62491 Laventie         1737-1792 M   DAMSIN Anny   A.G.P.
62491 Laventie         1825-1829 M   FENART Pierre   A.G.P.
62647 Le Parcq 1645 1792     1693-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62665 Le Ponchel   1792     1645-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62667 Le Portel   1856                
62677 Le Quesnoy-en-Artois 1707 1792     1707-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62777 Le Sars (Warlencourt)                    
62802 Le Souich 1684 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62826 Le Touquet-Paris-Plage   1912                
62829 Le Transloy 1737 1792     1793-1882 N   BOISLEUX Roger    
62829 Le Transloy         1737-1792 M   BOISLEUX Roger et DAVIN Germain    
62829 Le Transloy         1793-1882 M   BOISLEUX Roger    
62829 Le Transloy         1793-1881 D   BOISLEUX Roger    
62880 Le Waast 1648 1792                
62492 Lebiez 1675 1792     1695-1727 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62492 Lebiez         1737-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62493 Lebucquière 1719 1792     1719-1836 BN   DELFOLIE Gérard   A.G.P.
62493 Lebucquière         1737-1792 M   MOREL Sandrine   A.G.P.
62493 Lebucquière         1719-1792 S   DELFOLIE Gérard   A.G.P.
62493 Lebucquière XVIIe 1792     XVIIe-1937 TF   MERCIER Éveline et
DOMISE-PAGNEN Gérard
  G.G.A.C.
62494 Lèchelle 1737 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62495 Ledinghem 1737 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62495 Ledinghem (voir Blequin) 1689 1736                
62496 Lefaux 1696 1792     1696-1754 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62496 Lefaux         1737-1792 M   BASTIEN Geneviève   A.G.P.
62497 Leforest 1737 1792     1737-1862 M   MIQUET Emmanuel   A.G.P.
62498 Lens   1792     1879-1891 D   KOWALCZYK Véronique    
62498 Lens Chapitre Notre-Dame 1737                  
62498 Lens paroisse Saint-Laurent 1737       1737-1791 MS   LEGRAND Marie-Thérèse et Jean-Paul   A.G.P.
62498 Lens paroisse Saint-Léger 1737       1737-1792 MS   LEGRAND Marie-Thérèse et Jean-Paul   A.G.P.
62499 Lépine 1684 1792     1664-1736 B   QUENEHEN François et ALYSSE Christophe   A.G.P.
62499 Lépine         1684-1791 M   MOREL Sandrine et LEFEBVRE Robert   A.G.P.
62499 Lépine         1684-1736 S   QUENEHEN François et ALYSSE Christophe   A.G.P.
62043 Les Attaques         1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62500 Lespesses 1665 1792     1803-1852 D   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62500 Lespesses         1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62501 Lespinoy 1699 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62502 Lestrem 1737 1792     1749-1777 B   DOMARLE Gérard   A.G.P.
62502 Lestrem         1737-1791 M   DOMARLE Gérard   A.G.P.
62502 Lestrem         1737-1771 S   DOMARLE Gérard   A.G.P.
62503 Leubringhen 1599 1792     1599-1609 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62503 Leubringhen         1643-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62503 Leubringhen         1740-1792 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62503 Leubringhen         1601-1609 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62503 Leubringhen         1640-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62503 Leubringhen         1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62503 Leubringhen         1641-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62504 Leulinghem 1649 1792     1675-1756 M   PRUVOST Bernard   A.G.P.
62505 Leulinghen-Bernes 1629 1792     1629-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62505 Leulinghen-Bernes         1668-1804 M   MARTIN Pierre et JONES John   A.G.P.
62505 Leulinghen Bernes         1668-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62907 Libercourt (voir aussi Carvin)   1947                
62506 Licques 1589 1792     1591-1699 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62506 Licques         1589-1616 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62506 Licques         1655-1699 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62506 Licques         1589-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62507 Liencourt                    
62508 Lières 1633 1792     1649-1745 M   JOSSET Edith   A.G.P.
62508 Lières         1747-1793 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62509 Liettres 1661 1792     1662-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62509 Liettres         1737-1773 BMS   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62509 Liettres         1799-1801 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62509 Liettres         1808-1893 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62509 Liettres         1661-1736 MS   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62510 Liévin 1737 1792     1737-1792 M   CLEMENT Aimé-René   A.G.P.
62511 Lignereuil 1737 1792     1738-1792 M   CAUWET Frédéric et CAPELLE Solange   A.G.P.
62515 Ligny-le-Barque (Ligny-Thilloy) 1737 1792-1820     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62512 Ligny-lès-Aire         1671-1699 B   LEMAIRE Yves (Disponible sur disquette)   Auteur
62512 Ligny-lès-Aire         1667-1736 B   LECLERCQ Michel   A.G.P.
62512 Ligny-lès-Aire         1643-1736 M   LEMAIRE Yves (Disponible sur disquette)   Auteur
62512 Ligny-lès-Aire 1645 1792     1645-1732 M   GUILLEMANT Pascal   A.G.P.
62512 Ligny-lès-Aire         1645-1736 M   LECLERCQ Michel   A.G.P.
62512 Ligny-lès-Aire         1671-1736 M   LECLERCQ Michel   A.G.P.
62512 Ligny-lès-Aire         1689-1747 S   LEMAIRE Yves (Disponible sur disquette)   Auteur
62512 Ligny-lès-Aire         1689-1747 S   LECLERCQ Michel   A.G.P.
62514 Ligny-Saint-Flochel 1715 1792     1715-1792 M   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62513 Ligny-sur-Canche 1663 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62515 Ligny-Thilloy (voir Ligny-Lebarque)   1820                
62516 Lillers 1589 1792     1589-1608 BM   JOSSET Edith   A.G.P.
62516 Lillers         1589-1761 M   JOSSET Edith   A.G.P.
62516 Lillers         1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62516 Lillers Notaires         1597-1676 NOT   BOUQUET Didier et ZIEMCZAK Joseph   A.G.P.
62516 Lillers Notaires         1721-1745 NOT   BOUQUET Didier et ZIEMCZAK Joseph   A.G.P.
62516 Lillers Notaires         1564-1743 NOT   BOUQUET Didier et ZIEMCZAK Joseph   A.G.P.
62516 Lillers Notaires         1666-1743 NOT   BOUQUET Didier et ZIEMCZAK Joseph   A.G.P.
62517 Linghem 1737 1792     1737-1792 BMS   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62517 Linghem         1793-1861 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62517 Linghem         1793-1852 D   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62518 Linzeux 1714 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62519 Lisbourg 1676 1792     1679-1702 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et BRINCKMAN Garit   A.G.P.
62519 Lisbourg         1716-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et BRINCKMAN Garit   A.G.P.
62519 Lisbourg         1793-1859 M   WUILLEZ Claude   A.G.P.
62519 Lisbourg         1793-1814 D   WUILLEZ Claude   A.G.P.
62520 Locon 1700       1701-1738 BMS   BOUQUET Didier   A.G.P.
62520 Locon         1730-1738 BS   BOUQUET Didier   G.G.R.N.
62520 Locon         1757-1774 COM   BOUQUET Didier   G.G.R.N.
62520 Locon         1752-1757 CONF   BOUQUET Didier   G.G.R.N.
62520 Locon         1700-1707 M   BOUQUET Didier et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62520 Locon         1737-1792 M   AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62520 Locon         1737-1738 M   BOUQUET Didier   G.G.R.N.
62521 Loge (la) 1695 1792     1695-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62523 Loison-sous-Lens 1737 1792     1737-1789 B   DHENNOEULIN Andrée et LANDRU André   A.G.P.
62523 Loison-sous-Lens         1737-1792 M   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62523 Loison-sous-Lens         1797-1804 NMD   RAOULT Régis   A.G.P.
62523 Loison-sous-Lens 1737 1792     1737-1789 S   DHENNOEULIN Andrée et LANDRU André   A.G.P.
62523 Loison-sous-Lens         1805-1892 D   RAOULT Régis   A.G.P.
62522 Loison-sur-Créquoise 1673 1792     1692-1738 BS   WARIN Patrick   A.G.P.
62522 Loison-sur-Créquoise         1737-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62524 Longfossé 1647 1792     1679-1747 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62524 Longfossé         1683-1792 S   ENGRAND Amant   A.G.P.
62524B Longfossé Sainte-Gertrude) 1693 1790                
62525 Longuenesse 1689 1792     1689-1792 M   GOULIART N.   A.G.P.
62526 Longueville 1649 1792     1669-1755 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62526 Longueville         1669-1803 M   MARTIN Pierre et GUILLEMANT Julia   A.G.P.
62527 Longvillers (Paroisse Saint-Nicolas) 1663 1792     1737-1792 M   CALOIN Thierry   A.G.P.
62527 Longvillers St-Vincent           M C A.G.P.   A.G.P.
62528 Loos-en-Gohelle 1737 1792     1737-1792 M   DUBOIS Elisabeth et DELANSAY Jean Yves   A.G.P.
62528 Loos-en-Gohelle         1737-1800 M   DUBOIS Elisabeth   A.G.P.
62528 Loos-en-Gohelle         1871-1892 D   KOWALCZYK Véronique   A.G.P.
62529 Lorgies 1742 1792     1671-1675 CM   BOUQUET Didier   G.G.R.N.
62529 Lorgies         1742-1792 BMS   COURCEL Bernard   A.R.P.E.G.E.
62529 Lorgies         1742-1792 M   DHENNEOULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62530 Lottinghen 1646 1792     1647-1804 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62530 Lottinghen         1679-1790 BMS   DELPORTE Gérard   A.G.P.
62531 Louches 1658 1792     1658-1736 M   COSSEZ Josyane   A.G.P.
62531 Louches         1737-1792 M   A.G.P.   A.G.P.
62532 Lozinghem 1710 1792     1712-1792 B   FRANCOIS Gérard et Danièle   A.G.P.
62532 Lozinghem         1711-1792 M   LEBOURCQ et FRANCOIS Gérard et Danièle   A.G.P.
62532 Lozinghem         1737-1802 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62532 Lozinghem         1747-1882 M   DELEPINE Pascal et FRANCOIS Gérard et Danièle   A.G.P.
62532 Lozinghem         1793-1892 M   DUCOUDRE André   A.G.P.
62532 Lozinghem         1710-1746 S   FRANCOIS Gérard et Danièle   A.G.P.
62532 Lozinghem         1793-1882 D   DELEPINE Pascal et FRANCOIS Gérard et Danièle   A.G.P.
62533 Lugy 1673 1792     1695-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62534 Lumbres 1688 1792     1688-1892 M   COULOMBEL Pierre   A.G.P.
62534 Lumbres         1688-1792 BS P A.G.P.   A.G.P.

 


Date de création : 23/10/2009 @ 15h57
Dernière modification : 18/03/2013 @ 18h06
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 821 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut