L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Pas-de-Calais dépouillées

Liste des communes du Pas-de-Calais étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Y - Z

INSEE Commune BMS EC RC TD Dates Type Prev Auteur AD62 Cercle
62399 Habarcq 1662 1792     1662-1792 M   DHENNOEULIN Paule et Andrée et CAFFET Jérôme   A.G.P.
62400 Haillicourt 1692 1792     1692-1745 B   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62400 Haillicourt         1711-1792 M   FRANCOIS Danièle et Gérard et DELSART José   A.G.P.
62400 Haillicourt         1710-1763 S   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62401 Haisnes 1737 1792     1737-1860 BN   VANACKER Roger   A.G.P.
62401 Haisnes         1737-1792 BMS   COURCEL Bernard   A.R.P.E.G.E.
62401 Haisnes         1737-1792 M   A.G.P.   A.G.P.
62401 Haisnes         1794-1860 M   VANACKER Roger   A.G.P.
62401 Haisnes         1737-1860 SD   VANACKER Roger   A.G.P.
62402 Halinghen 1668 1792     1670-1792 B   A.G.P.   A.G.P.
62402 Halinghen         1670-1792 M   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62402 Halinghen         1668-1792 S   A.G.P.   A.G.P.
62403 Hallines 1677 1792     1737-1792 M   BASTIEN Geneviève et BRINCKMAN Garit   A.G.P.
62404 Halloy 1762 1792     1762-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62404 Halloy         1793-1894 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62407 Ham-en-Artois 1595 1792     1707-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62407 Ham-en-Artois         1793-1892 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62405 Hamblain-lès-Prés 1737 1792     1737-1792 M   LESAGE André   A.G.P.
62405 Hamblain-lès-Prés         1806-1882 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62406 Hamelincourt 1737 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et MOREL Sandrine   A.G.P.
62408B Hames (Hames-Boucres) 1668 1792-1819     1668-1792 M   DENIEUL N.   A.G.P.
62408B Hames (Hames-Boucres)         1671-1736 BMS   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62408B Hames (Hames-Boucres)         1737-1792 M   A.G.P.   A.G.P.
62408A Hames-Boucres   1819               A.G.P.
62409 Hannescamps 1737 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62410 Haplincourt 1737 1792     1737-1792 M   BRUNET André   A.G.P.
62411 Haravesnes 1737 1792     1737-1792 M   BRUNET André   A.G.P.
62412 Hardinghen 1654 1792     1655-1792 B   GONTIER Geneviève   A.G.P.
62412 Hardinghen         1737-1792 M   GONTIER Geneviève   A.G.P.
62412 Hardinghen         1751-1792 S   GONTIER Geneviève   A.G.P.
62413 Harnes 1665 1792     1665-1830 BN   BROGNIEZ Auguste   A.G.P.
62413 Harnes         1665-1715 M   LHOSTE Francine   A.G.P.
62413 Harnes         1737-1792 M   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62413 Harnes         1670-1840 SD   BROGNIEZ Auguste   A.G.P.
62414 Haucourt 1737 1792     1737-1792 M   BOITTELLE Charles   A.G.P.
62419 Haut-Loquin 1700 1792     1737-1792 M   A.G.P.   A.G.P.
62683C Haut-Mesnil (Quœux-Haut-Mesnil) 1737 1792-1972     1737-1792 M   BRUNET André    
62415 Haute-Avesnes 1669 1792     1676-1792 B   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62415 Haute-Avesnes         1737-1792 BMS   GOURNAY Paulette   A.G.P.
62415 Haute-Avesnes         1793-1895 N   BARRIERE Thérèse   A.G.P.
62415 Haute-Avesnes         1669-1737 M   BARRIERE Thérèse   A.G.P.
62415 Haute-Avesnes         1674-1792 S   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62415 Haute-Avesnes         1793-1895 D   BARRIERE Thérèse   A.G.P.
62416 Hautecloque 1638 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62416 Hautecloque         1737-1792 S   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62418 Hauteville 1691 1792     1691-1792 M   CAPELLE Solange et PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62421 Havrincourt 1737 1792     1737-1820 NM   DELFOLIE Gérard   A.G.P.
62421 Havrincourt         1737-1802 M   WILLEMS , DROUET et DAMSIN   A.G.P.
62421 Havrincourt 1737 1792     1737-An X M   DELFOLIE Gérard   G.G.A.C.
62421 Havrincourt         1737-An X SD   DELFOLIE Gérard   A.G.P.
62422 Hébuterne 1632 1792     1654-1792 B C DESMARET Micheline   A.R.P.E.G.E.
62422 Hébuterne         1683-1792 M C DESMARET Micheline   A.R.P.E.G.E.
62422 Hébuterne         1683-1792 M   PACKET Gilles, MARTIN Pierre et DAMSIN Anny   A.G.P.
62422 Hébuterne         1632-1792 S C DESMARET Micheline   A.R.P.E.G.E.
62423A Helfaut 1688 1792     1688-1792 M   CISZAK Eric   A.G.P.
62424 Hendecourt-lès-Cagnicourt 1737 1792     1737-1775 BMS   FOURNIER Jean-Claude   A.G.P.
62424 Hendecourt-lès-Cagnicourt         1737-1805 M   DOMARLE Gérard   A.G.P.
62424 Hendecourt-lès-Cagnicourt         1806-1882 NMD   FOURNIER Jean-Claude   A.G.P.
62425 Hendecourt-lès-Ransart 1737 1792     1737-1792 MS C A.G.P.   A.G.P.
62427A Hénin-Beaumont   1971                
62427B Hénin-Liétard (Hénin-Beaumont) 1737 1792-1971     1737-1792 BMS   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62427B Hénin-Liétard (Hénin-Beaumont)         Vingtièmes BMS   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62427B Hénin-Liétard (Hénin-Beaumont)         1540-1790 CM   LARDEUR Brigitte & DESMARET Micheline   A.R.P.E.G.E.
62427B Hénin-Liétard (Hénin-Beaumont)         1670-1774 ECH   LARDEUR Brigitte & DESMARET Micheline   A.R.P.E.G.E.
62427B Hénin-Liétard (Hénin-Beaumont)         1793-1852 NMD   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62427B Hénin-Liétard (Hénin-Beaumont)         1737-1892 M   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62427B Hénin-Liétard (Hénin-Beaumont)         1853-1870 ND   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62428 Hénin-sur-Cojeul 1737 1792     1737-1795 M   DELFOLIE Gérard   A.G.P.
62426 Héninel 1737 1792     1737-1791 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62429 Henneveux 1673 1792     1674-1803 M   MARTIN Pierre et GUILLEMANT Julia   A.G.P.
62430 Hénu 1734 1792     1734-1891 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62430 Hénu         1710-1736 S   BOISLEUX Roger et FONTAINE Gérard   A.G.P.
62431 Herbelles 1648 1792     1652-1736 M   LEMAIRE Isabelle et CAFFART Léone   A.G.P.
62431 Herbelles         1737-1796 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62432 Herbinghen 1737 1792     1737-1792 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62432 Herbinghen         1737-1804 M   CARBONNIER Daniel et CAFFART Léone   A.G.P.
62432 Herbinghen         1737-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62433 Héricourt 1703 1792     1737-1791 M   DELBRAYELLE et MOURIAUX M-Françoise   A.G.P.
62434 Herlière (voir la Herlière) 1740 1792                
62436 Herlin-le-Sec 1737 1792     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62435 Herlincourt 1737 1792     1741-1792 M   DELBRAYELLE et MOURIAUX M-Françoise   A.G.P.
62437 Herly 1663 1792     1663-1792 BMS   A.G.P.   A.G.P.
62437 Herly         1668-1792 M   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62437 Herly         1704-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62437 Herly         1793-1889 M   ANSART André   A.G.P.
62438 Hermaville 1665 1792     1674-1792 M   LUCZAK B., PLOUVIEZ J-Cl. et LESAGE A.   A.G.P.
62439 Hermelinghen 1677 1792     1677-1726 M   CARBONNIER Daniel et SACQUEPEE Daniel   A.G.P.
62439 Hermelinghen         1737-1792 M   CARBONNIER Daniel et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62440 Hermies 1737 1792     1737-1792 M   DUBOIS Elisabeth et BOCJZUK N.   A.G.P.
62440 Hermies         1737-1792 B P A.G.P.   A.G.P.
62440 Hermies 1737 1792     1737-An X D   DELFOLIE Gérard   G.G.A.C.
62441 Hermin 1720 1792     1720-1792 B   PLATEL Hervé et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62441 Hermin         1724-1785 S   PLATEL Hervé   A.G.P.
62441 Hermin         1720-1792 FF   PLATEL Hervé   A.G.P.
62442 Hernicourt 1737 1792     1737-1792 M   MARTIN Pierre et LAQUAY Dominique   A.G.P.
62442 Hernicourt         1793-1892 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62442 Hernicourt (voir aussi St-Martin-Glise)                    
62442 Hernicourt-St-Vaast 1737 1792     1737-1792 BMS   MARTIN Pierre et LAQUAY Dominique   A.G.P.
62443 Hersin-Coupigny 1589 1792     1686-1735 M   PRUVOST Bernard   A.G.P.
62443 Hersin-Coupigny         1735-1792 M   VANACKER Roger   A.G.P.
62443 Hersin-Coupigny         1696-1792 S   PRUVOST Bernard   A.G.P.
62443 Hersin-Coupigny         1737-1792 S   VANACKER Roger   A.G.P.
62444 Hervelinghen 1682 1792     1682-1793 BMS   COSSEZ Josyane   A.G.P.
62444 Hervelinghen         1682-1804 M   MARTIN Pierre et JONES John   A.G.P.
62445 Hesdigneul-lès-Bethune 1694 1792     1694-1792 B   BOUQUET Didier et FRANCOIS Gérard et Danièle   A.G.P.
62445 Hesdigneul-lès-Bethune         1696-1802 M   BOUQUET Didier et FRANCOIS Gérard et Danièle   A.G.P.
62445 Hesdigneul-lès-Bethune         1694-1792 S   BOUQUET Didier et FRANCOIS Gérard et Danièle   A.G.P.
62446 Hesdigneul-lès-Boulogne 1648 1792     1793-1892 N   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62446 Hesdigneul-lès-Boulogne         1648-1890 M   CARBONNIER Daniel et BARBAUX Yolande   A.G.P.
62446 Hesdigneul-lès-Boulogne         1672-1891 SD   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62447 Hesdin (canton)   1792     1737-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62447 Hesdin 1682 1792     1682-1686 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62447 Hesdin (Notre-Dame) 1593       1737-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62448 Hesdin-l'Abbé 1628 1792     1628-1792 B   BARBAUX Yolande et JONES John   A.G.P.
62448 Hesdin-l'Abbé         1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62448 Hesdin-l'Abbé         1671-1792 S   BARBAUX Yolande et JONES John   A.G.P.
62889B Hesdres (Wierre-Effroy)                    
62449 Hesmond 1737 1792     1737-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62450 Hestrus 1662 1792     1654-1792 B   LEVY Raymonde et LANDRU André   A.G.P.
62450 Hestrus         1674-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et LAQUAY Dominique   A.G.P.
62450 Hestrus         1693-1723 M   DUBOIS Elisabeth   A.G.P.
62450 Hestrus         1793-1892 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62450 Hestrus         1737-1792 S   LEVY Raymonde et LANDRU André   A.G.P.
62451 Heuchin 1680 1792     1680-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62451 Heuchin         1696-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62451 Heuchin         1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62451 Heuchin         1685-1736 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62452 Heuringhem 1688 1792     1688-1792 B   ROUCOU Michel   A.G.P.
62452 Heuringhem         1737-1792 M   ROUCOU Michel   A.G.P.
62452 Heuringhem         1793-1892 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62452 Heuringhem         1688-1792 S   ROUCOU Michel   A.G.P.
62453 Hézecques 1647 1792     1692-1793 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62454 Hinges 1653 1792     1653-1738 B   DOMARLE Gérard   A.G.P.
62454 Hinges         1737-1792 M   DOMARLE Gérard   A.G.P.
62454 Hinges         1793-1803 M   DENIS Daniel et SONNEVILLE Aline   A.G.P.
62454 Hinges         1872-1892 M   DENIS Daniel et SONNEVILLE Aline   A.G.P.
62454 Hinges         1678-1738 S   DOMARLE Gérard   A.G.P.
62455 Hocquinghen 1621 1792     1658-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62455 Hocquinghen         1621-1736 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62456 Houchin (Houchain) 1613 1792     1741-1765 BMS   BOUQUET Didier   A.G.P.
62457 Houdain 1675 1792     1678-1736 M   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62457 Houdain         1695-1738 CM   BOUQUET Didier   G.G.R.N.
62457 Houdain         1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62457 Houdain         1675-1735 S   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62457 Houdain         1737-1747 S   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62457 Houdain         1748-1792 S   LANDRY Emile et MOREL Sandrine   A.G.P.
62457 Houdain (canton)         1799-1801 M   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62458 Houlle 1594 1792     1737-1792 B   CASTELEYN Robert   A.G.P.
62105C Houllefort (Belle-et-Houllefort) 1668-1790       1668-1792 M   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62459C Houvigneul (Houvin-Houvigneul) 1729 1792-1856     1737-1791 M   LESAGE André et DAVIN Germain   A.G.P.
62459B Houvin (Houvin-Houvigneul) 1737 1792-1856     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62459A Houvin-Houvigneul   1856                
62460 Hubersent 1654 1792     1666-1792 B   DELIENNE Maurice et Gisèle et JONES John   A.G.P.
62460 Hubersent         1688-1736 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62460 Hubersent         1737-1792 M   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62460 Hubersent         1655-1792 S   DELIENNE Maurice et Gisèle et JONES John   A.G.P.
62461 Huby-Saint-Leu 1652 1792     1663-1729 M   BASTIEN Geneviève   A.G.P.
62461 Huby-Saint-Leu         1737-1792 M   BASTIEN Geneviève   A.G.P.
62461 Huby-Saint-Leu         1737-1792 BMS   WARIN Patrick   A.G.P.
62462 Huclier 1704 1792     1737-1792 M   MARTIN Pierre et LAQUAY Dominique   A.G.P.
62462 Huclier         1737-1792 S   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62463 Hucqueliers 1654 1792     1655-1736 B   PENEZ Henri et TOULLER Jean-Claude   A.G.P.
62463 Hucqueliers         1638-1710 CM   GONTIER Geneviève   A.G.P.
62463 Hucqueliers         1660-1792 M   PENEZ Henri et ALYSSE Christophe   A.G.P.
62463 Hucqueliers         1667-1736 S   PENEZ Henri   A.G.P.
62464 Hulluch 1737 1792     1737-1792 BMS   DEBOUT Richard   A.G.P.
62464 Hulluch         1737-1792 BMS   COURCEL Bernard   A.R.P.E.G.E.
62464 Hulluch         1737-1792 M   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62464 Hulluch         1793-1850 NMD   DEBOUT Richard   A.G.P.
62465 Humbercamps 1685 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62465 Humbercamps         1685-1792 S   DAMSIN Anny   A.G.P.
62466 Humbert 1705 1792     1705-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62467 Humeroeuille 1724 1792     1724-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62468 Humieres 1666 1792     1737-1792 M C A.G.P.   A.G.P.
62711B Hydrequent (Rinxent-Hydrequent)                    

 


Date de création : 23/10/2009 @ 15h53
Dernière modification : 18/03/2013 @ 17h46
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 1005 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut