L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Pas-de-Calais dépouillées

Liste des communes du Pas-de-Calais étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Y - Z

INSEE Commune BMS EC RC TD Dates Type Prev Auteur AD62 Cercle
62191 Caffiers 1695 1792     1695-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62191 Caffiers 1695 1792     1737-1792 M   A.G.P.   A.G.P.
62191 Caffiers 1695 1792     1695-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62192 Cagnicourt 1737 1792     1737-1792 BMS   BEGHIN Eric   A.G.P.
62193 Calais   1792                
62193A Calais (Hôpital des Pauvres)         1737-1792 M       A.V.C.
62193A Calais (Saint-Nicolas-de-la-Citadelle) 1598       1737-1791 M        
62193A Calais Notre-Dame 1601       1737-1792 M   LEFEBVRE   A.G.P.
62193A Calais St-Louis-du-Fort-Nieulay 1681       1737-1788 M       A.V.C.
62193B Calais St-Pierre (Saint-Pierre-lès-Calais)   1792-1885               A.V.C.
62194 Calonne-Ricouart 1639 1792     1656-1805 M   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62194 Calonne-Ricouart 1639 1792     1665-1804 BMS   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62195 Calonne-sur-la-Lys 1599 1792     1685-1792 M   CISZAK Eric   A.G.P.
62195 Calonne-sur-la-Lys 1599 1792     1693-1748 S   DAUSE Georges   A.G.P.
62196 Calotterie (la) voir la Calotterie                    
62197 Camblain-Chatelain 1600 1792     1600-1806 BN   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62197 Camblain-Chatelain 1600 1792     1619-1806 M   DUBOIS Elisabeth et GUILLEMANT Julia   A.G.P.
62197 Camblain-Chatelain 1600 1792     1667-1812 SD   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62199 Camblain-l'Abbé 1619 1792     1621-1813 BN   DUMETZ Daniel et LANDRU André   A.G.P.
62199 Camblain-l'Abbé 1619 1792     1737-1792 BMS   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62199 Camblain-l'Abbé 1619 1792     1628-1808 M   DUMETZ Daniel et LANDRU André   A.G.P.
62199 Camblain-l'Abbé 1619 1792     1628-1813 BMS   DUMETZ Daniel et LANDRU André   A.G.P.
62198 Cambligneul 1710 1792     1716-1792 BN   LOURDEL Francis, DUMETZ Daniel et LANDRU André   A.G.P.
62198 Cambligneul 1710 1792     1737-1850 M   PACKET Gilles   A.G.P.
62198 Cambligneul 1710 1792     1710-1792 S   LEFEBVRE Henri et DUMETZ Daniel   A.G.P.
62200 Cambrin 1686 1792     1686-1792 BMS   COURCEL Bernard   A.R.P.E.G.E.
62200 Cambrin         1686-1792 B   DHENNOEULIN P., LUCZAK B. et DELANSAY J.-Yves   A.G.P.
62200 Cambrin         1686-1792 M   PENEZ Henri, TAVERNIER Eric et LERISSON Maggy   A.G.P.
62200 Cambrin         1799-1801 M   AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62200 Cambrin         1686-1792 S   DHENNOEULIN P., LUCZAK B. et DELANSAY J.-Yves   A.G.P.
62201 Camiers 1619 1792     1628-1740 M   JOSSET Edith   A.G.P.
62201 Camiers         1737-1792 M   CALOIN Thierry et JOLY Jean   A.G.P.
62202 Campagne-lès-Boulonnais 1647 1792     1647-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62202 Campagne-lès-Boulonnais         1647-1900 M   LEGRAND Patrick   A.G.P.
62203 Campagne-lès-Guines 1646 1792     1672-1702 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62203 Campagne-lès-Guines         1646-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62203 Campagne-lès-Guines         1672-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62204 Campagne-lès-Hesdin 1643 1792     1737-1792 M   BASTIEN Geneviève, JOLY Jean   A.G.P.
62204 Campagne-lès-Hesdin         1737-1792 BMS   RAOULT Régis   A.G.P.
62205 Campagne-lès-Wardrecques 1688 1792     1688 M   LEMAIRE Isabelle et BRINCKMAN Guérit   A.G.P.
62205 Campagne-lès-Wardrecques         1736-1792 M   LEMAIRE Isabelle et BRINCKMAN Guérit   A.G.P.
62206 Campigneulles-les-Grandes 1700 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62207 Campigneulles-les-Petites               Voir MONTREUIL-SUR-MER avant 1790    
62207 Campigneulles-les-Petites 1791 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62208 Canettemont 1668 1792     1672-1792 M   LETHURGEZ F., PLOUVIEZ J.-Claude et LESAGE André   A.G.P.
62208 Canettemont         1737-1793 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62209 Canlers 1641 1792     1675-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62210 Canteleux (voir Frévent)                    
62211 Capelle-Fermont 1737 1792     1737-1791 M   MOREL-KLEIN Sandrine   A.G.P.
62211 Capelle-Fermont         1737-1805 BMS   DAVIN Julienne et Germain   A.R.P.E.G.E.
62212 Capelle-lès-Hesdin 1644 1792     1672-1792 M   BASTIEN Geneviève   A.G.P.
62212 Capelle-lès-Hesdin         1737-1792 M   JOLY Jean, BASTIEN Geneviève et LESAGE André   A.G.P.
62254B Capelle-sur-la-Lys 1663 1792-1822     1663-1733 M   A.G.P.   A.G.P.
62254B Capelle-sur-la-Lys         1792-1822 M   A.G.P.   A.G.P.
62254B Capelle-sur-la-Lys         1747-1791 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62213 Carency 1688 1792     1688-1736 B   DESMARET Micheline   A.G.P.
62213 Carency         1719-1792 B   LANDRU André   A.G.P.
62213 Carency         1737-1792 BMS   DESMARET Micheline   A.G.P.
62213 Carency         1689-1736 M   DESMARET M., LERISSON M. et GONTIER G.   A.G.P.
62213 Carency         1689-1709 S   DESMARET Micheline   A.G.P.
62213 Carency         1737-1792 S   LANDRU André   A.G.P.
62214 Carly 1628 1792     1650-1700 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62214 Carly         1737-1792 BMS   GUY Carole   A.G.P.
62214 Carly         1793-1896 NMD   LE BIGAN Yvette   A.G.P.
62215 Carvin 1612 1792     1697-1792 M   DUBOIS Elisabeth et DESMARET Micheline   A.G.P.
62215 Carvin         1737-1792 BMS   LEGRAND M.Thérèse et Jean-Paul   A.G.P.
62215 Carvin         1793-1883 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62215 Carvin-Epinoy (Epinoy)         1700-1855 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62215 Carvin-Libercourt (Libercourt)         1697-1714 BMS   LEGRAND M.Thérèse et Jean-Paul    
62215 Carvin-Libercourt (Libercourt)         1737-1792 BMS   LEGRAND M.Thérèse et Jean-Paul    
62216 Cauchie (voir la Cauchie)                    
62217 Cauchy A la Tour (voir Auchel)   1792                
62218 Caucourt 1681 1792     1681-1736 B   PLATEL Hervé et DAVIN Germain   A.G.P.
62218 Caucourt         1681-1790 M   DAVIN Germain et DESMARET Henri   A.G.P.
62218 Caucourt         1685-1736 S   PLATEL Hervé et DAVIN Germain   A.G.P.
62218 Caucourt         1681-1790 FF   PLATEL Hervé   A.G.P.
62219 Caumont 1667 1792     1690-1704 M   WARIN Patrick et BRUNET André   A.G.P.
62219 Caumont         1737-1792 M   WARIN Patrick et BRUNET André   A.G.P.
62219 Caumont         1696-1698 M   DELATTRE Jacqueline et DAMSIN Anny   A.G.P.
62219 Caumont         1737-1792 M   DELATTRE Jacqueline et DAMSIN Anny   A.G.P.
62219 Caumont (voir Cheriennes)                    
62220 Cavron-Saint-Martin 1737 1792     1737-1792 M   WARIN Patrick et BRUNET André   A.G.P.
62220 Cavron-Saint-Walloy 1724       1724-1792 M   WARIN Patrick et BRUNET André   A.G.P.
62221 Chelers 1640 1792     1647-1792 M   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62222 Cheriennes (Caumont)                    
62223 Cherisy 1737 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62223 Cherisy         1737-1780 BMS   FOURNIER Jean-Claude   A.G.P.
62224 Chocques 1607 1792     1608-1791 M   VOLANT Victor   A.G.P.
62224 Chocques         1607-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62224 Chocques         1737-1802 BMS   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62224 Chocques         1793-1862 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62224 Chocques         1803-1837 D   GAVREL N.   A.G.P.
62224 Chocques         1611-1736 S   GAVREL N.    
62225 Clairmarais (Arques)                    
62226 Clarques 1697 1792     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62226 Clarques Abbaye St-Augustin 1597       1597-1738 BMS   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62227 Clenleu 1642 1792     1682-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62227 Clenleu         1682-1792 M   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62228 Clerques (Audrehem) 1791 1792                
62229 Clety 1652 1792     1688-1693 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62229 Clety         1736-1791 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62229 Clety         1737-1793 S   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62229 Clety         1688-1793 FF   CHOVAUX Bernard   A.G.P.
62901B Cohem (Wittes)   1792-1821                
62230 Colembert 1629 1792     1668-1681 M   COSSET N.   A.G.P.
62230 Colembert         1676-1801 M   MARTIN Pierre et GUILLEMANT Julia   A.G.P.
62231 Colline-Beaumont 1679 1792     1694-1806 M   DELATTRE Jacqueline et MOURIAUX Marie Françoise   A.G.P.
62232 Comté (la) voir la Comte                    
62233 Conchil-le-Temple 1680 1792     1680-1792 M   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62233 Conchil-le-Temple         1793-1892 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62234 Conchy-sur-Canche 1737 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62235 Condette 1599 1792     1599-1673 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62235 Condette         1648-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62235 Condette         1670-1789 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62236 Contes 1646 1792     1646-1682 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62236 Contes         1708-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62236 Contes         1738-1792 S   PONCHE Jacques et CAILLIEUX Renée   A.G.P.
62236 Contes         1737-1792 S   PONCHE Jacques et CAILLIEUX Renée   A.G.P.
62237 Conteville-lès-Boulogne 1680 1792     1693-1736 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62237 Conteville-lès-Boulogne         1680-1806 M   MARTIN Pierre et GUILLEMANT Julia   A.G.P.
62237 Conteville-lès-Boulogne         1693-1806 SD   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62238 Conteville-en-Ternois 1680 1792     1728-1791 M   DUBOIS Elisabeth   A.G.P.
62239 Coquelles 1681 1792     1681-1804 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62239 Coquelles         1737-1791 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62240 Corbehem 1737 1792     1737-1792 M   WARIN Patrick et DESMARET Frédéric   A.G.P.
62241 Cormont 1668 1792     1737-1792 M   LEJEUNE Marie-Thérèse   A.G.P.
62905B Cornettes (voir Zudausques)                    
62242 Couin 1658 1792     1693-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62243 Coullemont 1737 1792     1737-1792 M   GOURNAY Paulette et DUBOIS Elisabeth   A.G.P.
62244 Coulogne 1605 1792     1628-1792 M   ENGRAND Amand   A.G.P.
62245 Coulomby 1688 1792     1688 M   MARTIN Pierre et BRINCKMAN Garit   A.G.P.
62245 Coulomby         1712-1802 M   MARTIN Pierre et BRINCKMAN Garit   A.G.P.
62246 Coupelle-Neuve (Fruges)                    
62247 Coupelle-Vieille 1737 1792     1737-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62248 Courcelles-le-Comte         1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62249 Courcelles-lès-Lens 1608 1792     1737-1792 B   ZIEMCZAK Christophe   A.G.P.
62249 Courcelles-lès-Lens         1689-1893 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62249 Courcelles-lès-Lens         1737-1792 S   ZIEMCZAK Christophe   A.G.P.
62250 Courrières 1702 1792     1702-1792 B   LHOSTE Francine et BETREMIEUX Raymond   A.G.P.
62250 Courrières         1865-1900 N   LHOSTE Francine et BETREMIEUX Raymond   A.G.P.
62250 Courrières         1702-1792 M   LHOSTE Francine   A.G.P.
62251 Courset 1668 1792     1668-1740 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62251 Courset         1740-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62253 Couturelle 1737 1792     1737-1792 M   GOURNAY Paulette et LESAGE André   A.G.P.
62254 Coyecques 1670 1792     1671-1719 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62254 Coyecques         1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62254 Coyecques         1671-1719 BS   LEMAIRE Yves   A.G.P.
62543B Crecques         1691-1760 BMS   LEMAIRE Yves (Disponible sur diquette)   Auteur
62543B Crecques (Mametz) 1681 1792-1822                
62255 Crémarest 1638 1792     1737-1792 BMS   GUY Carole   A.G.P.
62255 Crémarest         1675-1804 BMS   MARTIN Pierre et JONES John   A.G.P.
62256 Crépy 1771 1792     1771-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62256 Crépy (voir Teneur avant 1771)                    
62257 Créquy 1657 1792     1657-1693 B   GRARDEL Berthe et LESAGE André   A.G.P.
62257 Créquy         1708-1736 B   GRARDEL Berthe et LESAGE André   A.G.P.
62257 Créquy         1737-1792 B   GRARDEL Berthe, CALOIN Thierry et JOLY Jean   A.G.P.
62257 Créquy         1660-1895 M   GRARDEL B., CHOPIN D., DHENNEOULIN Andrée   A.G.P.
62257 Créquy         1657-1693 S   GRARDEL Berthe et LESAGE André   A.G.P.
62257 Créquy         1708-1732 S   GRARDEL Berthe et LESAGE André   A.G.P.
62257 Créquy         1737-1792 S   GRARDEL Berthe, CALOIN Thierry et JOLY Jean   A.G.P.
62258 Croisette 1737 1792     1737-1892 BMS   ANSART André   A.G.P.
62259 Croisilles 1641 1792     1670-1675 B   A.G.P.   A.G.P.
62259 Croisilles         1670-1719 M   CHOPIN Danièle   A.G.P.
62259 Croisilles         1720-1736 M   BARBRY Antoine   A.G.P.
62259 Croisilles         1737-1792 M   BASTIEN Geneviève   A.G.P.
62259 Croisilles         1793-1881 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62259 Croisilles         1670-1674 S   A.G.P.   A.G.P.
62260 Croix-en-Ternois 1737 1792     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62261 Cucq 1633 1792     1633-1792 B   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62261 Cucq         1675-1792 M   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62261 Cucq         1675-1792 S   DELIENNE Maurice et Gisèle   A.G.P.
62261 Cucq         1633-1792 FF   COUSIN Dany et LEGRAND Jean-Paul   A.G.P.
62262 Cuinchy         1654-1792 B   DESMARET Micheline et DHENNOEULIN Andrée   A.G.P.
62262 Cuinchy         1654-1723 BMS   COURCEL Bernard   A.R.P.E.G.E.
62262 Cuinchy         1724-1792 BMS   COURCEL Bernard   A.R.P.E.G.E.
62262 Cuinchy         1654-1792 M   DESMARET Micheline et DHENNOEULIN Andrée   A.G.P.
62262 Cuinchy         1711-1792 S   DESMARET Micheline et DHENNOEULIN Andrée   A.G.P.

Date de création : 23/10/2009 @ 15h47
Dernière modification : 27/10/2012 @ 00h04
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 897 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut