L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Pas-de-Calais dépouillées

Liste des communes du Pas-de-Calais étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Y - Z

INSEE Commune BMS EC RC TD Dates Type Prev Auteur AD62 Cercle
62672D Baillescourt (Puisieux) 1737 1792                
62070 Bailleul-aux-Cornailles 1711 1791     1711-1792 B   DHENNOEULIN Paule et Andrée   A.G.P.
62070 Bailleul-aux-Cornailles 1711 1791     1712-1791 M   DHENNOEULIN Paule et Andrée   A.G.P.
62070 Bailleul-aux-Cornailles 1711 1791     1713-1792 S   DHENNOEULIN Paule et Andrée   A.G.P.
62071 Bailleul-lès-Pernes 1642 1792     1711-1736 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62071 Bailleul-lès-Pernes 1642 1792     1737-1792 S   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62071 Bailleul-lès-Pernes 1642 1792     1793-1859 N   PATIGNIER N.   A.G.P.
62071 Bailleul-lès-Pernes 1642 1792     1802-1892 M   LEGRAIN R.   A.G.P.
62071 Bailleul-lès-Pernes Aumerval   1792     1737-1842 SD   PATIGNIER N.   A.G.P.
62073 Bailleul-Sire-Berthoult 1737 1792     1737-1882 M   MARTIN Pierre et LANDRU André   A.G.P.
62072 Bailleulmont 1617 1792     1674-1737 B   CLEMENT Aimé-René et FONTAINE Gérard   A.G.P.
62072 Bailleulmont 1617 1792     1617-1649 M   CLEMENT Aimé-René   A.G.P.
62072 Bailleulmont 1617 1792     1707-1736 M   CLEMENT Aimé-René   A.G.P.
62072 Bailleulmont 1617 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62074 Bailleulval (voir la Cauchie) 1617 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62075 Baincthun 1668 1792     1666-1686 B   LORIN et JONES John   A.G.P.
62075 Baincthun 1668 1792     1755-1778 B   LORIN et JONES John   A.G.P.
62075 Baincthun 1668 1792     1668-1793 M   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62075 Baincthun 1668 1792     1668-1793 S   BARBAUX Yolande et JONES John   A.G.P.
62075B Baincthun (voir Questinghen) 1694 1790                
62076 Bainghen 1672 1792     1672-1803 M   CARBONNIER Daniel et MARTIN Pierre   A.G.P.
62077 Bajus 1737 1792     1737-1880 B   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62077 Bajus 1737 1792     1737-1880 MS   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62077 Bajus 1737 1792     1793-1890 M   LEGRAIN R.   A.G.P.
62078 Balinghem 1654 1792     1654-1790 M   GARDY N.   A.G.P.
62078 Balinghem 1654 1792     1719-1791 M   A.G.P.   A.G.P.
62079 Bancourt 1737 1792     1737-1792 M   GUILLEMANT Charles et Julia / FRANCOIS Danièle   A.G.P.
62080 Bapaume 1698 1792     1737-1792 M   BASTIEN Geneviève et PENEZ Henri   A.G.P.
62081 Baralle 1701 1792     1738-1792 M   FOURNIER Jean-Claude   A.G.P.
62082 Barastre 1701 1792     1737-1792 M   DAVIN Julienne   A.G.P.
62083 Barlin 1665 1792     1666-1730 B   BERTOUX Pascale   A.G.P.
62083 Barlin 1665 1792     1737-1792 B   BERTOUX Pascale   A.G.P.
62083 Barlin 1665 1792     1737-1792 M   AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62083 Barlin 1665 1792     1665-1730 S   DHENNOEULIN Paule et Andrée   A.G.P.
62083 Barlin 1665 1792     1737-1792 S   DHENNOEULIN Paule et Andrée   A.G.P.
62084 Barly 1687 1792     1687-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62084 Barly 1687 1792     1737-1792 BS   LETHURGEZ Fleyru et LEGRAND Jean-Paul   A.G.P.
62085 Basseux 1737 1792     1737-1792 M   BASTIEN Geneviève et FONTAINE Gérard   A.G.P.
62086 Bavincourt 1737 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62087 Bayenghem-lès-Eperlecques 1659 1792     1688-1775 S   ROBACHE N.   A.G.P.
62088 Bayenghem-lès-Seninghem 1689 1792     1689-1882 M   BASTIEN Geneviève et LEJEUNE Marie-Thérèse   A.G.P.
62089 Bazinghen 1602 1792     1602-1609 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62089 Bazinghen 1602 1792     1633-1699 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62089 Bazinghen 1602 1792     1632-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62089 Bazinghen 1602 1792     1632-1792 M   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62089 Bazinghen 1602 1792     1634-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62090 Bealencourt 1669 1792     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri et WARIN Patrick   A.G.P.
62091 Beaudricourt (Estrée-Wamin)   1792                
62092B Beaufort (Beaufort-Blavincourt) 1670 1792-1859     1670-1859 FF   PLATEL Hervé   A.G.P.
62092B Beaufort (Beaufort-Blavincourt) 1670 1792-1859     1693-1736 BMS   PLATEL Hervé   A.G.P.
62092B Beaufort (Beaufort-Blavincourt) 1670 1792-1859     1737-1792 BMS   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62092A Beaufort-Blavincourt   1859                
62093 Beaulencourt 1733 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et LUCZAK Bernard   A.G.P.
62094 Beaumerie-Saint-Martin 1666 1792     1737-1789 M   DELCROIX Christiane   A.G.P.
62094 Beaumerie-Saint-Martin 1666 1792     1667-1896 M   LEJEUNE Marie-Thérèse et GREMONT Colette   A.G.P.
62095 Beaumetz-lès-Aire   1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62096 Beaumetz-lès-Cambrai 1615 1792     1737-1802 M   BOITTELLE Charles   A.G.P.
62097 Beaumetz-lès-Loges 1693 1792     1703-1886 M   LENOIR Sylvie et FONTAINE Gérard   A.G.P.
62427C Beaumont-en-Artois (Hénin-Beaumont) 1737 1792-1972     1737-1792 BMS   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62100 Beaurain-Château (Beaurainville) 1715 1792                
62099 Beaurains 1737 1792     1737-1827 BNMSD   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62099 Beaurains 1737 1792     1840-1882 ND   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62100 Beaurainville Beaurain-Château 1715 1792     1737-1791 M   TROLLE Paul-André   A.G.P.
62881C Beauvoir-Rivière                    
62881A Beauvoir-Wavans   1974                
62101 Beauvois (voir Œuf-en-Ternois) 1737 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62102 Becourt 1621 1792     1621-1630 B   VASSEUR André et FONTAINE Gérard   A.G.P.
62102 Becourt 1621 1792     1668-1736 B   VASSEUR André et FONTAINE Gérard   A.G.P.
62102 Becourt 1621 1792     1668-1792 M   GRYSON Claude et CAFFET Jérôme   A.G.P.
62102 Becourt 1621 1792     1737-1791 M   ANSART André et CAFFET Jérôme   A.G.P.
62102 Becourt 1621 1792     1668-1736 S   VASSEUR André et FONTAINE Gérard   A.G.P.
62103 Behagnies 1710 1792     1738-1792 M   LUCZAK Bernard   A.G.P.
62103 Behagnies 1710 1792     1710-1792 S   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62105B Belle (Belle-et-Houllefort) 1604 1792     1604-1792 B   BARBAUX Yolande et JONES John   A.G.P.
62105B Belle (Belle-et-Houllefort) 1604 1792     1668-1792 M   COSSET Josyane et BARBAUX Yolande   A.G.P.
62105A Belle-et-Houllefort 1790 1792                
62104 Bellebrune 1676 1792     1705-1800 M   VOLANT Victor   A.G.P.
62106 Bellonne 1737 1792     1737-1792 B   LESAGE André    
62106 Bellonne 1737 1792     1793-1866 ND   LESAGE André    
62106 Bellonne 1737 1792     1737-1792 M   LESAGE André    
62106 Bellonne 1737 1792     1737-1792 SD   LESAGE André    
62107 Benifontaine 1737 1792     1737-1792 M   DHENNOEULIN Andrée et LANDRU André   A.G.P.
62107 Benifontaine 1737 1792     1737-1815 BNMSD   DEBOUT N.   A.G.P.
62108 Berck 1669 1792     1669-1792 BMS   MESNIL Gilles et TROUBLE Michel   A.G.P.
62109 Bergueneuse 1695 1792     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri et PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62110 Berguette (Voir aussi Guarbecque)   1792     1582-1599 B   JOSSET Edith   A.G.P.
62110 Berguette (Voir aussi Guarbecque)         1610-1699 B   JOSSET Edith   A.G.P.
62110 Berguette (Voir aussi Guarbecque)         1586-1597 M   JOSSET Edith   A.G.P.
62110 Berguette (Voir aussi Guarbecque)         1610-1696 M   JOSSET Edith   A.G.P.
62110 Berguette (Voir aussi Guarbecque)         1698-1736 MS   JOSSET Edith   A.G.P.
62110 Berguette (Voir aussi Guarbecque)         1768-1792 MS   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62111 Berlencourt-le-Cauroy 1640 1792     1640-1736 FF   PLATEL Hervé   A.G.P.
62111 Berlencourt-le-Cauroy 1640 1792     1737-1791 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62111 Berlencourt-le-Cauroy 1640 1792     1693-1738 S   PLATEL Hervé et MOREL Sandrine   A.G.P.
62112 Berles-au-Bois 1684 1792     1685-1792 M   PACKET Gilles, GOURNAY Paulette et MOREL Sandrine   A.G.P.
62112 Berles-au-Bois 1684 1792     1737-1750 BMS   GOURNAY Paulette   A.G.P.
62113 Berles-Monchel 1688 1792     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri et DAVIN Julienne   A.G.P.
62114 Bermicourt 1737 1792     1737-1790 M   MARTIN Pierre et LAQUAY Dominique    
62115 Berneville 1657 1792     1737-1792 M   DEBAILLEUL Serge   A.G.P.
62115 Berneville 1657 1792     1793-1802 M   LEGRAIN R.   A.G.P.
62116 Bernieulles 1668 1792     1715-1744 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62116 Bernieulles 1668 1792     1738-1792 M   LEJEUNE Marie-Thérèse et CALOIN Thierry   A.G.P.
62117 Bertincourt 1657 1792     1657-1677 B   A.G.P.    
62117 Bertincourt 1657 1792     1737-1792 M   BASTIEN Geneviève    
62118 Bethonsart 1715 1792     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62118 Bethonsart 1715 1792     1793-1892 M   LEGRAIN R.   A.G.P.
62118 Bethonsart 1715 1792     1715-1792 S   DESPRET   A.G.P.
62119 Bethune paroisse Sainte-Croix 1737 1792     1737-1791 M   BOJCZUK N. et LEFEBVRE Thérèse   A.G.P.
62119 Bethune paroisse Saint-Vaast 1737 1792     1737-1792 B   DAVIN Julienne et LEGRAND Pierre-René   A.G.P.
62119 Bethune paroisse Saint-Vaast 1737 1792     1737-1792 M   DUBOIS Elisabeth   A.G.P.
62119 Bethune paroisse Saint-Vaast 1737 1792     1737-1749 BMS   DUBOIS Elisabeth   A.G.P.
62119 Bethune paroisse Saint-Vaast 1737 1792     1750-1792 S   DUBOIS Elisabeth et MOREL Sandrine   A.G.P.
62120 Beugin 1729 1792     1729-1806 BMS   DAMBRIN C. et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62120 Beugin 1729 1792     1737-1792 M   DAMBRIN C. et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62120 Beugin 1729 1792     1792-1893 M   LEGRAIN R.   A.G.P.
62121 Beugnâtre 1737 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ J.-Claude et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62121 Beugnâtre 1737 1792     1737-1792 S   PLOUVIEZ J.-Claude et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62122 Beugny 1651 1792     1651-1802 BN   DELFOLIE Gérard   A.G.P.
62122 Beugny 1651 1792     1710-1792 M C PLOUVIEZ J.-Claude et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62122 Beugny   1792     1716-1792 S C PLOUVIEZ J.-Claude et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62123 Beussent 1648 1792     1652-1806 B   PENEZ Henri   A.G.P.
62123 Beussent 1648 1792     1807-1838 N   TILLIER Dominique   A.G.P.
62123 Beussent 1648 1792     1648-1792 M   PENEZ Henri, JONES John et TILLIER Dominique   A.G.P.
62123 Beussent 1648 1792     1792-1863 M   TILLIER Dominique   A.G.P.
62124 Beutin 1653 1792     1694-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62124 Beutin 1653 1792     1653-1892 BN   LEJEUNE Marie Thérèse   A.G.P.
62124 Beutin 1653 1792     1693-1889 SD   LEJEUNE Marie Thérèse   A.G.P.
62125 Beuvrequen 1648 1792     1668-1792 M   CARBONNIER Daniel et BARBAUX Yolande   A.G.P.
62125 Beuvrequen 1648 1792     1737-1792 M   LEJEUNE Marie Thérèse et MARTIN François   A.G.P.
62125 Beuvrequen 1648 1792     1668-1792 S   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62126 Beuvry 1610 1792     1610-1792 M   BOUQUET Didier et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62126 Beuvry 1610 1792     1629-1812 BN   BOUQUET Didier et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62126 Beuvry 1610 1792     1689-1812 SD   BOUQUET Didier et AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62126 Beuvry 1610 1792     1793-1892 M   AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62126 Beuvry 1610 1792     1893-1902 M C AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62126 Beuvry 1610 1792     1813-1892 N C AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62126 Beuvry 1610 1792     1813-1892 D C AUBERTIN Pierre-André   A.G.P.
62127 Bezinghem 1668 1792     1670-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62128 Biache-Saint-Vaast 1665 1792     1655-1890 BN   LESAGE André   A.G.P.
62128 Biache-Saint-Vaast 1665 1792     1670-1890 M   LESAGE André   A.G.P.
62128 Biache-Saint-Vaast 1665 1792     1670-1860 SD   LESAGE André   A.G.P.
62129 Biefvillers-lès-Bapaume 1737 1792     1738-1802 M   A.G.P.   A.G.P.
62130 Bienvillers-au-Bois 1737 1792     1737-1792 M   LOBEL N. et MOREL Sandrine   A.G.P.
62131 Bihucourt 1693 1792     1693-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et BRINCKMAN Guérit   A.G.P.
62131 Bihucourt 1693 1792     1693-1792 S   PLOUVIEZ Jean-Claude et BRINCKMAN Guérit   A.G.P.
62132 Billy-Berclau 1649 1792     1713-1795 BN   LIENARD   A.G.P.
62132 Billy-Berclau 1649 1792     1711-1792 M   CREPEL Bertand, DHENNOEULIN A. et P. et LEFEBVRE   A.G.P.
62133 Billy-Montigny 1737 1792     1737-1802 M   LETHURGEZ Fleury   A.G.P.
62133 Billy-Montigny 1737 1792     1737-1792 BS   DELSART José et LANDRU André   A.G.P.
62423B Bilques (Helfaut) 1737 1792-1819     1688-1819 M   CISZAK Eric   A.G.P.
62134 Bimont 1687 1792     1687-1792 BMS   GRYSON Claude   A.G.P.
62135 Blairville 1737 1792     1737-1792 M   GOURNAY Paulette et DESMARET Frédéric    
62137C Blangermont (Blangerval-Blangermont) 1737 1792-1972                
62137B Blangerval (Blangerval-Blangermont) 1714 1792-1972     1793-1892 M   LEGRAIN R.    
62137A Blangerval-Blangermont   1972                
62753C Blangy (Saint-Laurent-Blangy) 1737 1790                
62138 Blangy-sur-Ternoise 1625 1792     1663-1892 M   BASTIEN G., MARTIN François et DHENNOEULIN Andrée   A.G.P.
62138 Blangy-sur-Ternoise 1625 1792     1793-1892 DIV   BASTIEN Geneviève et MARTIN François   A.G.P.
62138 Blangy-sur-Ternoise 1625 1792     1661-1792 S   BASTIEN Geneviève et CAILLEUX Renée   A.G.P.
62092C Blavincourt (Beaufort-Blavincourt) 1665 1792-1859                
62092C Blavincourt (Beaufort-Blavincourt) 1665 1792-1859     1665-1859 BN   PLATEL Hervé et DELANSAY Jean-Yves    
62092C Blavincourt (Beaufort-Blavincourt) 1665 1792-1859     1671-1859 M   PLATEL Hervé et DELANSAY Jean-Yves    
62092C Blavincourt (Beaufort-Blavincourt) 1665 1792-1859     1670-1859 SD   PLATEL Hervé et DELANSAY Jean-Yves    
62139 Blendecques 1672 1792     1737-1792 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62140 Blequin 1666 1792     1668-1736 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62140 Blequin 1666 1792     1668-1687 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62141 Blessy 1617 1792     1617-1693 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62141 Blessy 1617 1792     1618-1694 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62141 Blessy 1617 1792     1661-1694 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62141 Blessy 1617 1792     1694-1736 BMS   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62141 Blessy 1617 1792     1737-1792 BMS   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62141 Blessy         1793-1887 NMD   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62142 Blingel 1737 1792     1737-1792 M   WARIN Patrick   A.G.P.
62143 Boffles (Nœux-lès-Auxi) 1698 1706                
62144 Boiry-Becquerelle 1737 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62145 Boiry-Notre-Dame 1737 1792     1737-1792 BMS M FOURNIER Jean-Claude   G.G.A.C.
62146 Boiry-Saint-Martin 1737 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62147 Boiry-Sainte-Rictrude 1686 1792     1687-1736 B   SAN MARTIN Germen   A.G.P.
62147 Boiry-Sainte-Rictrude 1686 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62148 Bois-Bernard 1737 1792     1737-1792 M   LETHURGEZ Fleury, GONTIER G. et LERISSON Maggy   A.G.P.
62149 Boisdinghem 1737 1792     1737-1878 M   LEMAIRE Isabelle   A.G.P.
62150 Boisjean 1686 1792     1686-1794 M   DELATTRE Jacqueline   A.G.P.
62150 Boisjean 1686 1792     1795-1850 M   LION Jean Paul   A.G.P.
62151 Boisleux-au-Mont 1737 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62152 Boisleux-Saint-Marc 1737 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude   A.G.P.
62153 Bomy 1670 1792     1670-1792 M   LEGRAND Patrick   A.G.P.
62154 Bonnières 1665 1792     1790-1896 N   CARBONNET René et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62154 Bonnières 1665 1792     1790-1896 FF   CARBONNET René et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62154 Bonnières 1665 1792     1790-1896 D   CARBONNET René   A.G.P.
62155 Bonningues-lès-Ardres 1629 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62156 Bonningues-lès-Calais 1668 1792     1701-1800 M   MARTIN Pierre et THOMAS André   A.G.P.
62156 Bonningues-lès-Calais 1668 1792     1607-1608 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62157 Boubers-lès-Hesmond 1737 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62158 Boubers-sur-Canche 1656 1792     1694-1699 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62158 Boubers-sur-Canche 1656 1792     1737-1792 BMS P A.G.P.   A.G.P.
62408C Boucres (Hames-Boucres) 1629 1792-1819     1629-1691 M   DENIEUL N.   A.G.P.
62408C Boucres (Hames-Boucres) 1629 1792-1819     1737-1792 M   LERISSON Maggy et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62661C Bouin (Bouin-Plumoison) 1737 1792-1970     1737-1780 B   LERISSON Maggy et GONTIER Geneviève    
62661C Bouin (Bouin-Plumoison) 1737 1792-1970     1686-1736 M   WARIN Patrick    
62661C Bouin (Bouin-Plumoison) 1737 1792-1970     1738-1791 M   TROLLE Paul-André et LEJEUNE Marie-Thérèse    
62661C Bouin (Bouin-Plumoison) 1737 1792-1970     1792-1880 M   PASSARELLA et LEFEBVRE Robert    
62661 Bouin-Plumoison (voir Plumoison)   1971                
62160 Boulogne-sur-Mer   1792                
62160 Boulogne-sur-Mer St-Joseph 1691       1691-1792 S   DE SAINTE-MARESVILLE   A.G.P.
62160 Boulogne-sur-Mer St-Joseph 1569       1767-1792 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62160 Boulogne-sur-Mer St-Nicolas 1597       1725-1789 B   GONTIER Geneviève   A.G.P.
62160 Boulogne-sur-Mer St-Nicolas 1597       1597-1617 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62160 Boulogne-sur-Mer St-Nicolas 1597       1651-1663 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62160 Boulogne-sur-Mer St-Nicolas 1597       1707-1716 BMS   DEWISMES   A.G.P.
62161 Bouquehault 1652 1792     1681-1748 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62161 Bouquehault 1652 1792     1681-1804 M   MARTIN Pierre et DAMSIN Anny   A.G.P.
62162 Bourecq 1750 1792     1646-1792 B   LEGRAIN Robert et POTTIER Roger   A.G.P.
62162 Bourecq 1750 1792     1649-1792 M   LEGRAIN Robert et POTTIER Roger   A.G.P.
62162 Bourecq 1750 1792     1646-1792 S   LEGRAIN Robert et POTTIER Roger   A.G.P.
62163 Bouret-sur-Canche 1689 1792     1589-1896 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62608 Bourjonval (voir Neuville-Bourjonval)                    
62164 Bourlon 1737 1792     1737-1905 TF   MERCIER Éveline et
DOMISE-PAGNEN Gérard
  G.G.A.C.
62165 Bournonville 1626 1792     1625-1814 B   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62165 Bournonville 1626 1792     1639-1814 M   GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62165 Bournonville 1626 1792     1649-1814 M   MARTIN Pierre   A.G.P.
62165 Bournonville 1626 1792     1638-1814 S   CARBONNIER Daniel, GUILLEMANT Charles et Julia   A.G.P.
62166 Bours 1699 1792     1737-1792 M P A.G.P.   A.G.P.
62166 Bours 1699 1792     1737-1792 S   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62167 Boursin 1637 1792     1637-1699 B   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62167 Boursin 1637 1792     1651-1792 M   CARBONNIER, GONTIER et LERISSON   A.G.P.
62167 Boursin 1637 1792     1652-1792 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62168 Bourthes 1648 1792     1660-1692 M   BARBAUX Yolande   A.G.P.
62168 Bourthes 1648 1792     1667-1792 M   GRYSON Claude   A.G.P.
62168 Bourthes 1648 1792     1648-1804 BMS   JONES John   A.G.P.
62169 Bouvelinghem 1677 1792     1678-1715 B   LEMAIRE Isabelle   A.G.P.
62169 Bouvelinghem 1677 1792     1677-1802 M   LEMAIRE Isabelle   A.G.P.
62169 Bouvelinghem 1677 1792     1677-1715 S   LEMAIRE Isabelle   A.G.P.
62170 Bouvigny-Boyeffles 1672 1792     1672-1736 BMS   CAILLEUX Renée & DUBOIS Elisabeth   C.H.B.B.
62170 Bouvigny-Boyeffles 1672 1792     1737-1792 BMS   CAILLEUX Renée & DUBOIS Elisabeth   C.H.B.B.
62170 Bouvigny-Boyeffles 1672 1792     1737-1790 BS   LAUDE Fernand   A.G.P.
62170 Bouvigny-Boyeffles 1672 1792     1793-1839 NMD   DUBOIS Elisabeth   C.H.B.B.
62170 Bouvigny-Boyeffles 1672 1792     1840-1893 NMD   DUBOIS Elisabeth   C.H.B.B.
62170 Bouvigny-Boyeffles 1672 1792     1737-1792 S   LAUDE Fernand   A.G.P.
62171 Boyaval 1646 1792     1737-1792 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62172 Boyelles 1737 1792     1737-1792 M   PLOUVIEZ Jean-Claude et BOJCZUK   A.G.P.
62589C Bray (Mont-Saint-Eloi)   1793-1816           Voir MONT-St-ELOI avant 1792    
62173 Brebières 1614 1792     1668-1894 M   LENTREMY Germaine et LESAGE André   A.G.P.
62173 Brebières 1614 1792     1614-1791 BMS   WARIN Patrick   A.G.P.
62173 Brebières 1614 1792     1614-1737 B   LESAGE André   A.G.P.
62173 Brebières 1614 1792     1737-1792 S   LENTREMY Germaine   A.G.P.
62173 Brebières 1614 1792     1737-1792 B   BOURREZ Jean-Marie   A.G.P.
62174 Bremes 1665 1792     1737-1792   P A.G.P.   A.G.P.
62175 Brevillers (voir aussi Capelle-lès-Hesdin) 1665 1792               A.G.P.
62175 Brevillers 1665 1792     1793-1892 N   PASSARELLA et GALLET Cécile   A.G.P.
62175 Brevillers 1665 1792     1793-1892 D   PASSARELLA et GALLET Cécile   A.G.P.
62176B Brexent 1660 1792               A.G.P.
62176A Brexent-Enocq 1790 1792     1737-1792 M   LEJEUNE M.-Thérèse   A.G.P.
62176A Brexent-Enocq 1790 1792     1792-1892 M   PINSART Marie-Louise   A.G.P.
62177 Brimeux 1623 1792     1737-1792 M   DELCROIX Christiane et TROLLE Paul-André   A.G.P.
62178B Bruay (Bruay-la-Buissière) 1634 1792     1634-1685 B   BOUQUET Didier   A.G.P.
62178B Bruay (Bruay-la-Buissière) 1634 1792     1813-1888 N   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62178B Bruay (Bruay-la-Buissière) 1634 1792     1634-1756 B   LAUDE Fernand   A.G.P.
62178B Bruay (Bruay-la-Buissière) 1634 1792     1720-1756 MS   LAUDE Fernand   A.G.P.
62178B Bruay (Bruay-la-Buissière) 1634 1792     1793-1852 MD   LAUDE Fernand   A.G.P.
62178B Bruay (Bruay-la-Buissière) 1634 1792     1737-1798 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62178B Bruay (Bruay-la-Buissière) 1634 1792     1793-1889 M   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62178B Bruay (Bruay-la-Buissière) 1634 1792     1737-1798 M   LEFEBVRE Henri   A.G.P.
62178B Bruay (Bruay-la-Buissière) 1634 1792     1813-1887 D   FRANCOIS Danièle et Gérard   A.G.P.
62178A Bruay-la-Buissière   1988                
62179 Brunembert 1669 1792     1669-1774 M   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62179 Brunembert         1669-1790 S   CARBONNIER Daniel   A.G.P.
62180 Bryas (Orth-Brias) 1640 1792     1640-1792 M   LEVY Raymonde, MARTIN Pierre et LEFEBVRE Robert   A.G.P.
62181 Bucquoy 1625 1792     1625-1882 BN   DELIENNE Gisèle et Maurice   A.G.P.
62181 Bucquoy 1625 1792     1650-1887 M   DELIENNE Gisèle et Maurice   A.G.P.
62181 Bucquoy 1625 1792     1650-1883 SD   DELIENNE Gisèle et Maurice   A.G.P.
62182 Buire-au-Bois 1641 1792     1648-1791 M   BRUNET André   A.G.P.
62183 Buire-le-Sec 1680 1792     1680-1792 BMS   LION Jean-Paul   A.G.P.
62183 Buire-le-Sec 1680 1792     1793-1852 NMD   LION Jean-Paul   A.G.P.
62183 Buire-le-Sec Notre-Dame-de-Romont 1776       1776-1790 B   LION Jean-Paul   A.G.P.
62183 Buire-le-Sec Notre-Dame-de-Romont 1776       1776-1791 M   LION Jean-Paul   A.G.P.
62183 Buire-le-Sec Notre-Dame-de-Romont 1776       1776-1791 S   LION Jean-Paul   A.G.P.
62184 Buissy 1737 1792     1737-1882 BMS M DELFOLIE Gérard   G.G.A.C.
62185 Bullecourt 1737 1792     1737-1775 BMS   FOURNIER Jean-Claude   G.G.A.C.
62186 Bully-en-Gohelle (voir Bully-les-Mines)                    
62186 Bully-les-Mines (Bully-en-Gohelle) 1685 1792     1685-1792 B   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62186 Bully-les-Mines (Bully-en-Gohelle) 1685 1792     1737-1792 M   CLEMENT Aimé-René   A.G.P.
62186 Bully-les-Mines (Bully-en-Gohelle) 1685 1792     1793-1892 M   LEGRAIN Robert   A.G.P.
62186 Bully-les-Mines (Bully-en-Gohelle) 1685 1792     1685-1736 S   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62186 Bully-les-Mines (Bully-en-Gohelle) 1685 1792     1738-1792 S   DHENNOEULIN Andrée et Paule   A.G.P.
62187 Buneville 1737 1792     1737-1792 BMS   TROLLE Paul-André   A.G.P.
62187 Buneville 1737 1792     1737-1802 M   LEFEBVRE Robert   A.G.P.
62188 Burbure 1718 1792     1718-1792 B   DESCAMPS Gilbert   A.G.P.
62188 Burbure 1718 1792     1747-1792 M   LERISSON Maggy et GONTIER Geneviève   A.G.P.
62188 Burbure 1718 1792     1739-1788 S   DESCAMPS Gilbert   A.G.P.
62188 Burbure 1718 1792     1718-1792 FF   DESCAMPS Gilbert   A.G.P.
62189 Bus 1737 1792     1737-1792 M   FONTAINE Gérard   A.G.P.
62190 Busnes 1602 1792     1640-1679 B   JOSSET Edith   A.G.P.
62190 Busnes 1602 1792     1602-1660 M   RICHLI Marc   A.G.P.
62190 Busnes 1602 1792     1602-1619 M   JOSSET Edith   A.G.P.
62190 Busnes 1602 1792     1642-1736 M   JOSSET Edith   A.G.P.
62190 Busnes 1602 1792     1737-1792 M   DAUSE Georges, GOTTE Gérard et DESMARET Frédéric   A.G.P.
62190 Busnes 1602 1792     1610-1612 Pâques   JOSSET Edith   A.G.P.
62190 Busnes 1602 1792     1619-1701 Confirm.   JOSSET Edith   A.G.P.
62190 Busnes 1602 1792     1695-1790 S   DAUSE Georges et JOSSET Edith   A.G.P.
62190 Busnes Confrérie St-Hubert         1617     JOSSET Edith   A.G.P.
62190 Busnes Confrérie St-Hubert         1627     JOSSET Edith   A.G.P.
62190 Busnes Confrérie St-Hubert         1643     JOSSET Edith   A.G.P.
62190 Busnes Confrérie St-Hubert         1650     JOSSET Edith   A.G.P.

 


Date de création : 23/10/2009 @ 15h39
Dernière modification : 18/03/2013 @ 17h55
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 954 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut