L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Nord dépouillées

Liste des communes du Nord étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Z

INSEE Commune Dates Type Prév Auteur AD59 Cercle Bib/Vte
59522 Sailly-lez-Lannoy 1639-1792 B   MESSIEN Thierry   G.G.R.N. V
59522 Sailly-lez-Lannoy 1639-1891 M   BENY A. et MESSIEN T.   G.G.R.N. V
59523 Sainghin-en-Mélantois 1662-1780 BMS   DEFRENNES Guy-Louis BIB 7971 Auteur V
59524 Sainghin-en-Weppes 1683-1736 B   PLANQUE Henri BIB 30609 C.R.G.F.A. B
59524 Sainghin-en-Weppes 1737-1792 B   PLANQUE Henri BIB 30610 C.R.G.F.A. B
59524 Sainghin-en-Weppes 1678-1792 M   PLANQUE Henri BIB 30611 C.R.G.F.A. B
59524 Sainghin-en-Weppes 1683-1792 S   PLANQUE Henri BIB 30612 C.R.G.F.A. B
59525 Sains-du-Nord 1615-1912 BN M SD EC TESTELIN Michèle   C.H.G.B.  
59526 Saint-Amand 1588-1650 B   BOUDARD Maryse et DOFFE Jean   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1588-1694 B   BOUDARD Maryse et DOFFE Jean   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand (+ sources anciennes) 1651-1694 B   BOUDARD Maryse et DOFFE Jean   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand 1793 B S   HACART Patrice   G.G.R.N. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1738-An X B M   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1694-1702 BMS   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1737-1789 BMS   GODRY H. et BERTEAUX B.     V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1831-1855 D   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1856-1871 D   DESSAINT Yvette et Jacques   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1872-1890 D   DESSAINT Yvette et Jacques   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1891-1907 D   DESSAINT Yvette et Jacques   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1831-1855 M   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1856-1871 M   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1872-1907 M   DESSAINT Yvette et Jacques   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux An VII-An VIII M   HACART Patrice     V
59526 Saint-Amand-les-Eaux An XI-1830 M D   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1831-1855 N   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1856-1871 N   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1872-1881 N   DESSAINT Yvette et Jacques   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1882-1901 N   DESSAINT Yvette et Jacques   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1902-1908 N   DESSAINT Yvette et Jacques   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux An XI-1830 N   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1737-An X S   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59526 Saint-Amand-les-Eaux 1712-1740 TAB   RANSON Gérard   G.G.R.N. V
59528 Saint-Aubert 1599-1633 B   BARBET Philippe   G.G.A.C. V
59528 Saint-Aubert 1672-1900 BN   BARBET Philippe   G.G.A.C. V
59528 Saint-Aubert 1602-1660 M   BARBET Philippe   G.G.A.C. V
59528 Saint-Aubert 1679-1900 M   BARBET Philippe   G.G.A.C. V
59528 Saint-Aubert 1696-1900 SD   BARBET Philippe   G.G.A.C. V
59529 Saint-Aubin 1649-1662 B   BLONDEL Daniel   G.G.R.N. V
59529 Saint-Aubin 1662-1792 M   BLONDEL Daniel   G.G.R.N. V
59529 Saint-Aubin 1649-1909 RF   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59529 Saint-Aubin 1649-1662 TCB   ?     V
59529 Saint-Aubin 1662-1792 TCM   ?     V
59529 Saint-Aubin 1792-1852 TS TD   ?     V
59530 Saint-Aybert       avec Crépin avant 1838      
59531 Saint-Benin 1672-1882 BN   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59531 Saint-Benin 1675-1882 M   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59531 Saint-Benin 1713-1882 SD   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59532 Saint-Georges-sur-l'Aa 1596-1793 B   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59532 Saint-Georges-sur-l'Aa 1862-1935 B   MOCKELYN F.   C.R.G.F.A. B
59532 Saint-Georges-sur-l'Aa 1600-1788 M   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59532 Saint-Georges-sur-l'Aa 1603-1792 S   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59533 Saint-Hilaire-lez-Cambrai 1732-1792 RF   DERIEUX Philippe   G.G.R.N. V
59533 Saint-Hilaire-lez-Cambrai 1792-An X TD   TD non microfilmées 2 J 169 G.G.A.C. B
59534 Saint-Hilaire-sur-Helpe 1673-An X BN M SD   TOURNANT Sylvie   A.G.F.H. V
59534 Saint-Hilaire-sur-Helpe 1673-1906 RF EC BLONDEL Daniel   C.H.G.B.  
59535 Saint-Jans-Cappel 1597-1736 B   DUMONT Jacques   C.R.G.F.A. B
59535 Saint-Jans-Cappel 1778-1789 BMS   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59535 Saint-Jans-Cappel 1606-1736 M   DUMONT Jacques   C.R.G.F.A. B
59535 Saint-Jans-Cappel 1792-1803 NMD   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59535 Saint-Jans-Cappel 1792-An XI NMD   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59535 Saint-Jans-Cappel 1610-1736 S   DUMONT Jacques   C.R.G.F.A. B
59537 Saint-Martin-sur-Écaillon 1652-An X RF   LECONTE Daniel   A.G.F.H. V
59538 Saint-Momelin 1621-1759 BM   FERYN G., VANBLEU G. et DESRUMEAUX D.   C.R.G.F.A. B
59538 Saint-Momelin 1760-1806 BMS   FERYN G., VANBLEU G. et DESRUMEAUX D.   C.R.G.F.A. B
59538 Saint-Momelin 1693-1759 S   FERYN G., VANBLEU G. et DESRUMEAUX D.   C.R.G.F.A. B
59539 Saint-Pierre-Brouck 1688-1736 B   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59539 Saint-Pierre-Brouck 1792-1803 B   DERUELLE Pierre   C.R.G.F.A. B
59539 Saint-Pierre-Brouck 1688-1892 BMS   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59539 Saint-Pierre-Brouck 1792-An XIV D   DERUELLE Pierre   C.R.G.F.A. B
59539 Saint-Pierre-Brouck 1688-1736 M   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59539 Saint-Pierre-Brouck 1786-1792 M   DERUELLE Pierre   C.R.G.F.A.  
59539 Saint-Pierre-Brouck 1787-An XIV M   DERUELLE Pierre   C.R.G.F.A. B
59539 Saint-Pierre-Brouck 1803-1863 NMD   DERUELLE Pierre   C.R.G.F.A. B
59539 Saint-Pierre-Brouck 1831-1852 NMS   DERUELLE Pierre   C.R.G.F.A. B
59539 Saint-Pierre-Brouck 1688-1736 S   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59540 Saint-Pol-sur-Mer     EC     C.R.G.F.A.  
59541 Saint-Python 1660-1805 BMS   BLAS Michel   A.G.F.H. V
59542 Saint-Rémy-Chaussée 1696-1904 BN   BALLIGAND Alain   C.H.G.B. V
59542 Saint-Rémy-Chaussée 1696-1820 BNM   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59542 Saint-Rémy-Chaussée 1694-1904 M   BALLIGAND Alain   C.H.G.B. V
59542 Saint-Rémy-Chaussée 1694-1904 SD   BALLIGAND Alain   C.H.G.B. V
59542 Saint-Rémy-Chaussée 1694-1820 SD   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59543 Saint-Rémy-du-Nord 1672-1894 BMS   DAUBREGE Jean-Michel   G.G.R.N. V
59543 Saint-Rémy-du-Nord 1672-1912 BN M SD EC TROUILLET Thérèse   C.H.G.B.  
59543 Saint-Rémy-du-Nord 1672-1792 RF   ?     V
59544 Saint-Saulve 1618-1812 M   ELIEN D., PLACE A. et SÉVERIN C.   A.G.F.H. V
59544 Saint-Saulve 1813-1900 TM   ELIEN D., PLACE A. et SÉVERIN C.   A.G.F.H. V
59544 Saint-Saulve 1741-1812 BN M SD   ELIEN D.   A.G.F.H. V
59545 Saint-Souplet 1663-An X BMS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59545 Saint-Souplet 1663-1812 BN   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59545 Saint-Souplet 1664-1812 BN   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59545 Saint-Souplet 1694-1812 M   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59545 Saint-Souplet 1701-1812 SD   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59546 Saint-Sylvestre-Cappel 1621-1800 B   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59546 Saint-Sylvestre-Cappel 1621-1696 M   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59546 Saint-Sylvestre-Cappel 1737-1792 M   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59546 Saint-Sylvestre-Cappel 1666-1792 S   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59546 Saint-Sylvestre-Cappel 1621-1696 TB   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59547 Saint-Vaast-en-Cambresis 1737-1790 M   DERIEUX Philippe   G.G.R.N. V
59547 Saint-Vaast-en-Cambrésis 1737-1790 TF   DERIEUX Philippe et GOMEZ Alain   G.G.A.C. V
59548 Saint-Waast-la-Vallee 1606-1810 BMS   PARADIS Jean-Luc   A.G.F.H. V
59536 Sainte-Marie-Cappel 1737-1789 B   MUYLS Jean-Marc   C.R.G.F.A. B
59536 Sainte-Marie-Cappel 1737-1785 M   ROUSSEL Jean   C.R.G.F.A. B
59536 Sainte-Marie-Kerque 1688-1792 M   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59549 Salesches 1660-An XII BN M SD   DECARPENTRY R. et Claire   A.G.F.H. V
59550 Salomé 1737-1792 BMS   PLANQUE Henri BIB 30796 C.R.G.F.A. B
59551 Saméon 1659-1803 B   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59551 Saméon 1650-1803 MS   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59551 Saméon 1804-1901 NMD   DESSAINT Yvette et Jacques   A.G.F.H. V
59552 Sancourt (voir Blécourt)              
59553 Santes 1614-1736 B   BOURREZ Jean-Marie BIB 30843 Auteur V
59553 Santes 1737-1792 BM   BOURREZ Jean-Marie BIB 30994 Auteur V
59553 Santes 1660-1736 M   BOURREZ Jean-Marie BIB 30844 Auteur V
59553 Santes 1665-1792 S   BOURREZ Jean-Marie BIB 30093 Auteur V
59555 Sars-et-Rosières 1793-An X NMD   BURY M. et LOOTEN R.   A.G.F.H. V
59555 Sars-et-Rosières 1804-1906 NMD   MARECHAL Jean   A.G.F.H. V
59555 Sars-Poteries 1644-1792 BMS   BLONDEL Daniel   G.G.R.N. V
59555 Sars-Poteries 1644-1907 RF   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59556 Sassegnies 1806-1906 MD   LOCOCHE T., FAGOT M.C. et F.   C.H.G.B. V
59556 Sassegnies 1806-1906 N   LOCOCHE T., FAGOT M.C. et F.   C.H.G.B. V
59557 Saultain 1644-1718 BMS   LECONTE Daniel   A.G.F.H. V
59557 Saultain 1737-An X BMS   DEGAND Michèle   A.G.F.H. V
59558 Saulzoir 1657-1790 BMS   DERIEUX Philippe   G.G.A.C. B
59558 Saulzoir 1658-An X BS   LEDUC M. et BURY Michèle   A.G.F.H. V
59558 Saulzoir 1693-An X M   LEDUC M. et BURY Michèle   A.G.F.H. V
59558 Saulzoir An XI-1834 BMS   LEFEBVRE Marc   A.G.F.H. V
59558 Saulzoir 1835-1875 BMS   LEFEBVRE Marc   A.G.F.H. V
59559 Sebourg 1694-1810 BMS   PARADIS Jean-Luc   A.G.F.H. V
59560 Seclin 1694-1716 B    EECKEMAN Jean-Marie   G.G.R.N. V
59560 Seclin 1737-1792 B    EECKEMAN Jean-Marie   G.G.R.N. V
59560 Seclin 1694-1716 BMS   PLANQUE Henri BIB 30366 C.R.G.F.A. B
59560 Seclin 1737-1792 BMS   PLANQUE Henri BIB 30367 C.R.G.F.A. B
59560 Seclin 1694-1716 M   EECKEMAN Jean-Marie   G.G.R.N. V
59560 Seclin 1737-1792 M   EECKEMAN Jean-Marie   G.G.R.N. V
59560 Seclin 1694-1791 M   PLANQUE Henri BIB 30368 C.R.G.F.A. B
59560 Seclin An VII-An VIII M   VIENNE Marcel (mariages cantonaux)   G.G.R.N. V
59560 Seclin 1694-1716 S   EECKEMAN Jean-Marie   G.G.R.N. V
59560 Seclin 1737-1792 S   EECKEMAN Jean-Marie   G.G.R.N. V
59560 Seclin 1694-1791 S   PLANQUE Henri BIB 30369 C.R.G.F.A. B
59561 Selvigny 1680-1732 TB     1 Mi 209 G.G.A.C. B
59561 Selvigny 1737-1749 TBMS     1 Mi 209 G.G.A.C. B
59561 Selvigny 1675-1732 TM     1 Mi 209 G.G.A.C. B
59561 Selvigny 1683-1732 TS     1 Mi 209 G.G.A.C. B
59562 Sémeries 1640-1912 BN M SD EC HARDY James et MARÉCHAL Jean   C.H.G.B.  
59563 Semousies 1680-1907 REC   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59565 Sepmeries An V-An XIV NMD   BURY Michel   A.G.F.H. V
59566 Sequedin 1737-1780 BMS   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59566 Sequedin 1781-1812 BMS   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59566 Sequedin 1813-1842 NMD   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59566 Sequedin 1843-1872 NMD   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59566 Sequedin 1873-1902 NMD   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59566 Sequedin 1694-1715 NMS   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59566 Sequedin 1643-1736 TAB   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59567 Séranvillers 1609-1791 BMS   AIMAR Annie et DOFFE Jean   G.G.A.C. V
59567 Séranvillers 1628-1705 BMS   MAFILLE Jean-Philippe   G.G.A.C. B
59567 Séranvillers 1784-1791 BN     2 J 119 G.G.A.C. B
59567 Séranvillers 1792-An X TD     2 J 119 G.G.A.C. B
59568 Sercus 1647-1792 BMS   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59569 Sin-le-Noble 1737-1770 BS   C.E.G.D. 31725 C.E.G.D. V
59569 Sin-le-Noble 1771-1792 BS   C.E.G.D. 31726 C.E.G.D. V
59569 Sin-le-Noble 1737-1792 M   C.E.G.D. 31339 C.E.G.D. V
59569 Sin-le-Noble 1873-1882 M   VANDAELE Bernard et LAMENDIN Jean-Claude   C.E.G.D. V
59569 Sin-le-Noble 1793-An XII NMD   C.E.G.D. 31942 C.E.G.D. V
59569 Sin-le-Noble 1850-1895 TM   C.E.G.D. 3296 C.E.G.D. V
59569 Sin-le-Noble An XIII-1849 TM   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59570 Socx 1792-An II NMD   DEBUSSCHE Claudine et HOTOMME Robert   C.R.G.F.A. B
59570 Socx 1803-1812 NMD   DEBUSSCHE Claudine et HOTOMME Robert   C.R.G.F.A. B
59571 Solesmes 1655-1810 B   PARDON Claudine   A.G.F.H. V
59571 Solesmes 1655-1810 M   PARDON Claudine   A.G.F.H. V
59571 Solesmes 1856-1900 N   PARDON Claudin et JOUET J.   A.G.F.H. V
59571 Solesmes 1811-1855 N   PARDON Claudin et JOUET J.   A.G.F.H. V
59571 Solesmes 1669-1810 S   PARDON Claudine   A.G.F.H. V
59572 Solre-le-Château 1691-1907 BN M SD EC LHEUREUX Jacques   C.H.G.B.  
59573 Solrinnes 1737-1909 RF   FLORY Jean-Claude   C.H.G.B. V
59574 Somain 1737-1792 BMS   FIEVET Joël BIB 30345 A.G.F.H. V
59575 Sommaing-sur-Écaillon 1645-1791 BMS   LECONTE Daniel   A.G.F.H. V
59576 Spycker 1744-1792 BMS   DECANTER Rose-Marie   C.R.G.F.A. B
59576 Spycker 1604-1822 BN   CAESTECKER Laurent   C.R.G.F.A. B
59576 Spycker 1795-1900 D   DECANTER Rose-Marie   C.R.G.F.A. B
59576 Spycker 1716-1822 M   CAESTECKER Laurent   C.R.G.F.A. B
59576 Spycker 1792-1900 N   DECANTER Rose-Marie   C.R.G.F.A. B
59576 Spycker 1716-1792 S   CAESTECKER Laurent   C.R.G.F.A. B
59577 Staple 1737-1788 B   ROUSSEL Jean   C.R.G.F.A. B
59577 Staple 1737-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59577 Staple 1737-1788 M   ROUSSEL Jean   C.R.G.F.A. B
59577 Staple 1767-1792 M S   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59577 Staple 1737-1799 S   ROUSSEL Jean   C.R.G.F.A. B
59578 Steenbecque 1605-1722 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59578 Steenbecque 1723-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59578 Steenbecque 1604-1792 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59579 Steene 1700-1792 B   VERLYNDE Hervé et DESRUMEAUX Daniel   C.R.G.F.A. B
59579 Steene 1700-1792 M   VERLYNDE Hervé et DESRUMEAUX Daniel   C.R.G.F.A. B
59579 Steene 1880-1935 M   MOCKELYN Francis   C.R.G.F.A. B
59579 Steene 1792-An X N   VERLYNDE Hervé et DESRUMEAUX Daniel   C.R.G.F.A. B
59579 Steene 1803-1892 NMD   Olivier VERVOORT   C.R.G.F.A. B
59579 Steene 1700-1792 S   VERLYNDE Hervé et DESRUMEAUX Daniel   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1610-1812 B   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1622-1634 B   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1700-1725 B   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1739 BMS   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1737-1749 BMS   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1596-1679 M   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1622-1644 M   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1644-1663 M   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1700-1791 M   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1701-1736 M   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1611-1622 S   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1645-1665 S   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1666-1693 S   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59580 Steenvoorde 1750-1792 S   SCHRICKE Albert   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1694-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1755-1792 B   LALLAU Christian   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1614-1704 M   HAZARD G.   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1694-1730 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1697-1736 M   LOURDEL F. et LALLAU C.   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1718-1736 M   LOURDEL Francis   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1718-1792 M   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1737-1804 M   LALLAU Christian   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1710-1754 S   LALLAU Christian   C.R.G.F.A. B
59581 Steenwerck 1788-1792 S   LALLAU Christian   C.R.G.F.A. B
59582 Strazeele 1694-1792 BMS   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59582 Strazeele 1737-1792 M   DHENNOEULIN Paule   C.R.G.F.A.  
59582 Strazeele 1737-1792 M   DHENNOEULIN Ph.   C.R.G.F.A. B

 


Date de création : 23/10/2009 @ 14h21
Dernière modification : 27/11/2014 @ 20h57
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 1110 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut