L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Nord dépouillées

Liste des communes du Nord étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Z

INSEE Commune Dates Type Prév Auteur AD59 Cercle Bib/Vte
59486 Râches 1737-1767 BMS   C.E.G.D. 32139 C.E.G.D. V
59486 Râches 1768-1792 BMS     32140 C.E.G.D. V
59486 Râches 1710-1736 M   C.E.G.D. 31341 C.E.G.D. V
59486 Râches 1737-An VII M   JOSSET Édith BIB 3032? ? V
59486 Râches 1793-An XII NMD   + mariages du canton 32141 C.E.G.D. V
59487 Radinghem-en-Weppes 1694-1790 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59487 Radinghem-en-Weppes 1694-1716 BMS   PLANQUE Henri BIB 3052? Auteur V
59487 Radinghem-en-Weppes 1694-1790 MD   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59489 Raimbeaucourt 1669-1706 B   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59489 Raimbeaucourt 1707-1736 BMS   C.E.G.D. 32320 C.E.G.D. V
59489 Raimbeaucourt 1737-1761 BMS   C.E.G.D. 32136 C.E.G.D. V
59489 Raimbeaucourt 1762-1783 BMS   C.E.G.D. 32137 C.E.G.D. V
59489 Raimbeaucourt 1784-An X BMS   C.E.G.D. 32013 C.E.G.D. V
59489 Raimbeaucourt An XI-1839 N   MILLEVILLE Annie et Gilles   C.E.G.D. V
59489 Raimbeaucourt 1692-1706 M   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59489 Raimbeaucourt 1625-1706 S   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59489 Raimbeaucourt An XI-1839 D   MILLEVILLE Annie et Gilles   C.E.G.D. V
59490 Rainsars 1671-1911 BN M SD   HARDY James et MARÉCHAL Jean   C.H.G.B. V
59491 Raismes Vicoigne 1660-An X B   DUHAMEL J. et BURY Michèle   A.G.F.H. V
59491 Raismes Vicoigne 1663-1792 M   DUHAMEL J. et BURY Michèle   A.G.F.H. V
59491 Raismes Vicoigne 1737-An X S   DUHAMEL J. et BURY Michèle   A.G.F.H. V
59492 Ramillies 1610-1911 TF   LESSCHAEVE Bernard et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59492 Ramillies 1651-1792 RF   FRÉMICOURT Didier   G.G.A.C. B
59492 Ramillies 1766-1791 TA   TA non microfilmées 2 J 122 G.G.A.C. B
59492 Ramillies 1792-An X TD   TD non microfilmées 2 J 122 G.G.A.C. B
59494 Ramousies 1624-1908 RF   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59495 Recquignies 1663-1793 BMS   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59496 Rejet-de-Beaulieu (voir Catillon)           A.G.F.H. V
59497 Renescure 1695-1799 BMS   CARDON Claude   C.R.G.F.A. B
59497 Renescure 1695-1793 M   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59497 Renescure 1800-1829 NMD   CARDON Claude   C.R.G.F.A. B
59497 Renescure 1695-An II S   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59498 Reumont ? NMD EC MOREAU Caude   A.G.F.H.  
59499 Rexpoëde 1668-1695 B   NAJOTTE André   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1737-1749 B   NAJOTTE André   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1737-An IV B   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1765-1792 B   NAJOTTE André   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1668-1736 BMS   FERYN G. et ROUSSEL J.   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1672-1736 M   NAJOTTE André   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1692-1736 M   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1737-1792 M   VANOORENBERGHE Robert   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1792-An X M   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1793-An XIII M   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1805-1880 M   MOCKELYN Francis   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1881-1935 M   MOCKELYN Francis   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1792-An X ND   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1793-1806 NMD   VERHAEGHE Cécile et Claude   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1803-1813 NMD   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1690-1736 S   NOJOTTE André   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1737-1763 S   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1737-1792 S   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1764-1792 S   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59499 Rexpoëde 1811-1840 S   MOCKELYN Francis   C.R.G.F.A. B
59500 Ribécourt-la-Tour 1738-1791 M   DOFFE Jean   G.G.A.C. V
59502 Rieux-en-Cambrésis 1759-An XIII BM   DERIEUX Philippe   G.G.R.N. V
59503 Robersart 1737-1878 BMS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59495 Rocq 1613-1793 BMS   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59504 Rœulx 1744-An XIV TM   LEBŒUF Sylvie   C.R.G.F.A. B
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1737-1812 BN M SD   SUDARA Sylvie   A.G.F.H. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1678-1752 BS   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1734-1752 M   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1753-1791 BMS   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1803-1862 M   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1803-1832 BS   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1863-1882 M   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1883-1900 M   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1833-1860 N   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1861-1870 N   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1871-1880 N   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1791-1803 NMD   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1803-1832 ND   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1833-1842 D   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1843-1852 D   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1853-1862 D   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1863-1872 D   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1873-1882 D   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1883-1892 D   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59504 Rœulx-en-Ostrevant 1893-1900 D   SOLEIL H., RÉGNIER H., BACHARY R. et ZACHMOC L.   C.G.E.O. V
59505 Rombies-et-Marchipont 1720-1806 BMS   Collectif CHARM et A.G.F.H.   A.G.F.H. V
59505 Rombies-et-Marchipont 1806-1900 NMD   Collectif CHARM et A.G.F.H.   A.G.F.H. V
59505 Rombies-et-Marchipont 1806-1900 NMD   Collectif CHARM et A.G.F.H.   A.G.F.H. V
59506 Romeries 1803-1909 D   BLAS M., DECAUDIN A. et QUERSIN B.   A.G.F.H. V
59506 Romeries 1801-1909 M   BLAS M., DECAUDIN A. et QUERSIN B.   A.G.F.H. V
59506 Romeries 1798-1909 N   BLAS M., DECAUDIN A. et QUERSIN B. BIB 30520 A.G.F.H. V
59507 Ronchin 1694-1720   VIENNE Marcel     G.G.R.N.  V
59507 Ronchin 1737-1806 B   VIENNE Marcel     G.G.R.N.
59507 Ronchin 1694-1720 BMS   DUPONCHELLE Yves et THABUIS M. BIB 30117 Auteur V
59507 Ronchin 1694-1720  MS   VIENNE Marcel   G.G.R.N.  V
59507 Ronchin 1737-1806 MS   VIENNE Marcel   G.G.R.N.  V
59508 Roncq 1647-1664 B   VIENNE Marcel   G.G.R.N. V
59508 Roncq 1694-1717 B   VIENNE Marcel   G.G.R.N. V
59508 Roncq 1737-1792 B   VIENNE Marcel   G.G.R.N. V
59508 Roncq 1806-1899 M   VIENNE Marcel   G.G.R.N. V
59509 Rotz 1613-1736 BM   C.E.G.D. 31940 C.E.G.D. V
59509 Roost-Warendin 1737-An XI BMS   C.E.G.D. 31941 C.E.G.D. V
59510 Rosendaël     EC     C.R.G.F.A.  
59511 Rosult 1660-1803 BS   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59511 Rosult 1660-1803 M   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59512 Roubaix 1590-1792 BMS   LEURIDAN Théodore     V
59512 Roubaix 1595-1790 BS   BELIN André   G.G.R.N. V
59512 Roubaix 1615-1739 M   BENY A. et MESSIEN T.   G.G.R.N. V
59512 Roubaix 1740-1792 M   BENY A. et MESSIEN T.   G.G.R.N. V
59512 Roubaix 1792-1802 M   CUVELIER Charles   G.G.R.N. V
59512 Roubaix 1803-1812 M   CUVELIER Charles   G.G.R.N. V
59512 Roubaix 1813-1822 M   CUVELIER Charles   G.G.R.N. V
59512 Roubaix 1823-1826 M   CUVELIER Charles   G.G.R.N. V
59513 Roucourt 1669-An XIV BMS   C.E.G.D. 31943 C.E.G.D. V
59514 Rousies              
59515 Rouvignies et Petite-Forêt 1793-1802 NMD   LIMBOURG Jules BIB 30243 A.G.F.H. V
59516 Rubrouck 1647-1702 B   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1647-1736 B   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1702-1736 B   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1737-1791 B   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1890-1934 D   BONNE Georgette   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1641-1718 M   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1718-1754 M   FERYN G. et CAESTECKER L   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1737-1792 M   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1890-1934 M   BONNE Georgette   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1890-1934 N   BONNE Georgette   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1666-1736 S   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59516 Rubrouck 1737-1791 S   FERYN Georges   C.R.G.F.A. B
59517 Les Rues-des-Vignes       Avec Crèvecœur-sur-l'Escaut avant 1930     V
59518 Ruesnes 1608-1820 BN M   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59518 Ruesnes 1737-1820 SD   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59519 Rumegies 1614-An XI BMS   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59520 Rumilly-en-Cambrésis 1685-1800 M   DOFFE Jean BIB 30597 G.G.R.N. V
59520 Rumilly-en-Cambrésis An IV-An X BM   DOFFE Jean   G.G.A.C. V

 


Date de création : 23/10/2009 @ 14h20
Dernière modification : 27/11/2014 @ 21h01
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 908 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut