L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Nord dépouillées

Liste des communes du Nord étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Z

INSEE Commune Dates Type Prév Auteur AD59 Cercle Bib/Vte
59258 Genech 1627-1792 BM   DELEZENNE Alain     V
59258 Genech 1664-1792 S   DELEZENNE Alain     V
59259 Ghissignies 1736-1810 BMS   CLERBAUX Georges   A.G.F.H. V
59260 Ghyvelde 1652-1702 B   VANBLEU Ginette et VANOORENBERGHE R.   C.R.G.F.A. B
59260 Ghyvelde 1652-1702 B   VANBLEU Ginette et VANOORENBERGHE R.   C.R.G.F.A. B
59260 Ghyvelde 1703-1736 B   VANOORENBERGHE Robert   C.R.G.F.A. B
59260 Ghyvelde 1737-1800 B   VANOORENBERGHE Robert   C.R.G.F.A. B
59260 Ghyvelde 1653-1846 M   VANOORENBERGHE R. et VERGRIETE T. BIB 30126 C.R.G.F.A. B
59260 Ghyvelde 1737-1790 S   VANOORENBERGHE Robert   C.R.G.F.A. B
59261 Glageon 1659-1910 BN M SD   MARÉCHAL Jean et HARDY James   C.H.G.B. V
59262 Godewaersvelde 1730-An VII B   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59262 Godewaersvelde 1782-1792 B   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59262 Godewaersvelde 1639-1707 M   CALLEWAERT Colette   C.R.G.F.A. B
59262 Godewaersvelde 1793-An XI NMD   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59263 Goeulzin 1710-1762 BMS   C.E.G.D. 31936 C.E.G.D. V
59263 Goeulzin 1763-An X BMS   C.E.G.D. 31937 C.E.G.D. V
59264 Gognies-Chaussée 1587-1793 B   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59264 Gognies-Chaussée 1589-1793 M   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59264 Gognies-Chaussée An X-1862 NMD         V
59264 Gognies-Chaussée 1694-1793 S   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59264 Gognies-Chaussée 1792-1862 TS-TD         V
59265 Gommegnies 1705-1905 BN M SD EC PÉPIN Philippe   C.H.G.B.  
59265 Gommegnies 1709-1736 BMS   PREVOST Jean-Luc   G.G.R.N. V
59265 Gommegnies 1724-1724 REC   PREVOST Jean-Luc   G.G.R.N. V
59265 Gommegnies 1737-1792 TBMS   PREVOST Jean-Luc   G.G.R.N. V
59265 Gommegnies-Frasnoy 1705-An XIV B   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59265 Gommegnies-Frasnoy 1710-An XIV MS   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59266 Gondecourt 1707-An X BN   BARRÉ Pierre   G.G.R.N. V
59266 Gondecourt 1619-1711 BMS   ZEGRE SAUVAIN Jacques   G.G.R.N. V
59266 Gondecourt 1707-An X M SD   BARRÉ Pierre   G.G.R.N. V
59266 Gondecourt 1621-1637 TM     BIB 30241   V
59266 Gondecourt 1666-1668 TM     BIB 30241   V
59266 Gondecourt 1672-1750 TM     BIB 30241   V
59266 Gondecourt 1750-1800 TM     BIB 30080   V
59267 Gonnelieu 1692-1769 BM   MAFILLE Jean-Philippe   G.G.A.C. V
59267 Gonnelieu 1793-An X TD   TD non microfilmées 2 J 174   B
59268 La Gorgue 1694-1751 B   FRUCHART Alain   G.G.R.N. V
59268 La Gorgue 1751-1791 B   FRUCHART Alain   G.G.R.N. V
59268 La Gorgue 1694-1751 M   FRUCHART Alain   G.G.R.N. V
59268 La Gorgue 1737-1791 M   DHENNOEULIN Ph.   C.R.G.F.A. B
59268 La Gorgue 1751-1791 M   Claude LEFEBVRE   G.G.R.N. V
59268 La Gorgue 1843-1902 M   FRUCHART Alain   C.R.G.F.A. B
59268 La Gorgue 1694-1751 S   FRUCHART Alain   G.G.R.N. V
59268 La Gorgue 1751-1792 S   FRUCHART Alain   G.G.R.N. V
59268 La Gorgue 1694-1736 TM   DHENNOEULIN Ph.   C.R.G.F.A. B
59269 Gouzeaucourt 1737-1789 BMS   MAFILLE Jean-Philippe   G.G.A.C. B
59270 Grand-Fayt 1664-1902 BN M SD EC SALLE Dominique   C.H.G.B.  
59271 Grande-Synthe 1737-1789 B   MICHEL, VANBLEU, ROUSSEL et TANGHE   C.R.G.F.A. B
59271 Grande-Synthe 1737-1789 BMS   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59271 Grande-Synthe 1737-1789 MD   MICHEL, VANBLEU et ROUSSEL   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1599-1688 B   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1689-1699 BMS   FICHAUX José   C.R.G.F.A. V
59273 Gravelines 1700-1710 BMS   FICHAUX José   C.R.G.F.A. V
59273 Gravelines 1711-1720 BMS   FICHAUX José   C.R.G.F.A. V
59273 Gravelines 1721-1730 BMS   FICHAUX José   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1731-1740 BMS   FICHAUX José   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1741-1750 BMS   FICHAUX José   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1751-1760 BMS   FICHAUX José   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1624-1688 M   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1689-1882 M   FICHAUX José   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1690-1749 M   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1775-1780 M   FICHAUX José   C.R.G.F.A. B
59273 Gravelines 1690-1749 S   BENI Gérard   C.R.G.F.A. B
59274 La Groise (voir Catillon)   BMS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59275 Gruson 1694-1899 BN   MESSIEN T. et POVOAS P.   G.G.R.N. V
59275 Gruson 1694-1716 BMS   POVOAS Charles   G.G.R.N. V
59276 Guesnain 1738-An XIV BMS   C.E.G.D. 32962 C.E.G.D. V
59277 Gussignies 1716-1873 BN M SD EC LEGRAND Pierre   C.H.G.B.  

 


Date de création : 23/10/2009 @ 14h09
Dernière modification : 19/03/2013 @ 12h47
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 780 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut