L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Nord dépouillées

Liste des communes du Nord étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Z

INSEE Commune Dates Type Prév Auteur AD59 Cercle Bib/Vte
59184 Ebblinghem 1598-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59184 Ebblinghem 1708-1774 B   ROUSSEL Jean   C.R.G.F.A. B
59184 Ebblinghem 1772-1795 B   RUCKEBUSCH Jean-Marie   C.R.G.F.A. B
59184 Ebblinghem 1650-1670 M   COULON Olivier   C.R.G.F.A. B
59184 Ebblinghem 1706-1839 M   ROUSSEL Jean   C.R.G.F.A. B
59184 Ebblinghem 1596-1612 MF   COULON Olivier   C.R.G.F.A. B
59184 Ebblinghem 1708-1774 S   ROUSSEL Jean   C.R.G.F.A. B
59185 Écaillon 1737-1749 BD   JOSSET Édith BIB 30146   B
59185 Écaillon 1688-1736 BM   BURY Michèle et Michel   A.G.F.H. V
59185 Écaillon 1737-1839 BMS   LEFIN M. et J.-L.   A.G.F.H. V
59185 Écaillon 1737-1789 M   JOSSET Édith BIB 30146   B
59186 Eccles 1737-1878 RF EC FLORY Jean-Claude   C.H.G.B.  
59187 Éclaibes 1694-1852 BMS   BRUNO Yvonne   G.G.R.N. V
59187 Éclaibes 1694-1910 RF   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59187 Éclaibes (lacunes avant) 1804-1904 NMD   BALIGAND Laurent   C.H.G.B. V
59188 Écuélin 1789-1912 RF EC BLONDEL Daniel   C.H.G.B.  
59189 Eecke 1631-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59189 Eecke 1641-1648 B   DEMEY Jean-Pierre   C.R.G.F.A. B
59189 Eecke 1692-1737 B   DEMEY Jean-Pierre   C.R.G.F.A. B
59189 Eecke 1740-1758 BMS   MIQUEL Bruno   C.R.G.F.A. B
59189 Eecke 1645-1636 M   DEMEY Jean-Pierre   C.R.G.F.A. B
59189 Eecke 1646-1792 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59189 Eecke 1658-1738 S   DEMEY Jean-Pierre   C.R.G.F.A. B
59190 Élesmes 1661-1792 B   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59190 Élesmes 1665-1792 M   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59190 Élesmes 1714-1792 S   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59192 Émerchicourt 1737-1871 BN M SD   DEGAND Michèle   A.G.F.H. V
59192 Émerchicourt 1737-An XIII TM   LEBOEUF Sylvie   C.R.G.F.A. B
59193 Emmerin 1700-1750 B   POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59193 Emmerin 1602-1736 BMS   POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59194 Englefontaine 1737-1912 BN M SD EC DUMONT Liliane   C.H.G.B.  
59195 Englos 1658-1810 B   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59195 Englos 1672-1810 M   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59195 Englos 1662-1810 S   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59195 Englos 1671-1676 TAB   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59196 Ennetières-en-Weppes 1737-1842 BN M SD   DEROUBAIX J. et TANGHE J.-M.   A.R.P.E.G.E. V
59196 Ennetières-en-Weppes 1694-1716 BMS+ Cm   DEROUBAIX J. et TANGHE J.-M.   A.R.P.E.G.E. V
59196 Ennetières-en-Weppes 1694-1716 BMS   PLANQUE Henri BIB 30513 C.R.G.F.A. B
59196 Ennetières-en-Weppes 1737-1792 BMS   PLANQUE Henri BIB 30514 C.R.G.F.A. B
59196 Ennetières-en-Weppes 1671-1707 TAB   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59197 Ennevelin 1679-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59197 Ennevelin 1679-1792 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59197 Ennevelin 1672-1792 S   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59198 Eppe-Sauvage 1646-1792 B   BLONDEL Daniel   G.G.R.N. V
59198 Eppe-Sauvage 1646-1905 BN   BLONDEL D. et HARDY J.   C.H.G.B. V
59198 Eppe-Sauvage 1673-1905 M   BLONDEL D. et HARDY J.   C.H.G.B. V
59198 Eppe-Sauvage 1710-1793 S   BLONDEL Daniel   G.G.R.N. V
59198 Eppe-Sauvage 1704-1905 SD   BLONDEL D. et HARDY J.   C.H.G.B. V
59198 Eppe-Sauvage Carnet LEBRUN     SAMYN Jean   C.H.G.B. V
59199 Erchin 1737-1792 BMS   FIEVET Joël 2 J 125 A.G.F.H. V
59200 Eringhem 1737-1892 B   SUZAN Doriane et BONDUELLE Jean   C.R.G.F.A. B
59200 Eringhem 1694-1713 BMS   RYCKEBUSCH Léon   C.R.G.F.A. B
59200 Eringhem 1740-1758 BMS   HOTOMME Robert   C.R.G.F.A. B
59200 Eringhem 1740-An X M       C.R.G.F.A. B
59200 Eringhem 1737-1892 S   SUZAN Doriane et BONDUELLE Jean   C.R.G.F.A. B
59201 Erquinghem-le-Sec 1607-1793 B   TANGHE Jean-Marc   G.G.R.N. V
59201 Erquinghem-le-Sec 1607-1648 B   PLANQUE Henri BIB 30412 Auteur V
59201 Erquinghem-le-Sec 1665-1792 B   PLANQUE Henri BIB 30412 Auteur V
59201 Erquinghem-le-Sec 1607-1792 BMS   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59201 Erquinghem-le-Sec 1670-1792 M   PLANQUE Henri BIB 30412 Auteur V
59201 Erquinghem-le-Sec 1670-1793 MS   TANGHE Jean-Marc   G.G.R.N. V
59201 Erquinghem-le-Sec 1665-1792 S   PLANQUE Henri BIB 30412 Auteur V
59202 Erquinghem-Lys 1670-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59202 Erquinghem-Lys 1737/1760 B   FRUCHART Alain   G.G.R.N. V
59202 Erquinghem-Lys 1737-1792 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59202 Erquinghem-Lys 1737-1792 M   POVOAS Paul BIB 30680 G.G.R.N. V
59202 Erquinghem-Lys 1793-1803 NMD   FRUCHART Alain   G.G.R.N. V
59202 Erquinghem-Lys 1665-1792 S   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59202 Erquinghem-Lys 1737-1760 S   FRUCHART Alain   G.G.R.N. V
59203 Erre 1713-1737 B   FLAUST Jean     V
59203 Erre 1648-1791 BMS       Abscon V
59203 Erre 1648-1737 M   FLAUST Jean     V
59203 Erre 1675-1737 S   FLAUST Jean     V
59203 Erre 1713-1760 B   SOLEIL Hippolyte   C.G.E.O. V
59203 Erre 1648-1761 M   SOLEIL Hippolyte   C.G.E.O. V
59203 Erre 1676-1765 D   SOLEIL Hippolyte   C.G.E.O.  
59204 Escarmain 1813-1875 RF   LECONTE Francine et Daniel   A.G.F.H. V
59205 Escaudain 1718-1802 BMS   MAYEUR Pierre   A.G.F.H. V
59205 Escaudain 1718-1802 BMS   MAYEUR Pierre BIB 30598 Auteur V
59205 Escaudain 1791-1812 BMS   MARECHAL V., GAUDEMONT J., DHENAIN G. et BACHARY R.   C.G.E.O. V
59205 Escaudain 1804-1850 NMD   MARECHAL V., GAUDEMONT J., DHENAIN G. et BACHARY R.   C.G.E.O. V
59205 Escaudain 1851-1872 NMD   MARECHAL V., GAUDEMONT J., DHENAIN G. et BACHARY R.   C.G.E.O. V
59205 Escaudain 1873-1900 N   MARECHAL V., GAUDEMONT J., DHENAIN G. et BACHARY R.   C.G.E.O. V
59205 Escaudain 1873-1900 MD   MARECHAL V., GAUDEMONT J., DHENAIN G. et BACHARY R.   C.G.E.O. V
59205 Escaudain 1718-1900 NMD   MARECHAL V., GAUDEMONT J., DHENAIN G. et BACHARY R.   C.G.E.O. V
59206 Escaudœuvres 1731-An X TA   DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59206 Escaudœuvres 1800-1905 NMD   DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. B
59207 Escautpont 1737-An XI BMS   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59208 Escobecques 1678-1716 B   PLANQUE Henri BIB 30547 Auteur V
59208 Escobecques 1678-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59208 Escobecques 1721-1792 BMS   PLANQUE Henri BIB 30547 Auteur V
59208 Escobecques 1694-1791 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59208 Escobecques 1694-1716 MS   PLANQUE Henri   Auteur V
59208 Escobecques 1694-1792 S   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59209 Esnes 1738-1817 BN M SD   AIMAR Annie   A.G.F.H. V
59209 Esnes 1818-1882 M   AIMAR Annie, BOUDARD MAryse et DOFFE Jean   A.G.F.H. V
59209 Esnes 1738-An X TA   Table non microfilmée 2 J 171 G.G.A.C. B
59210 Esquelbecq 1593-1780 B   ROMMELAERE Guy   C.R.G.F.A. B
59210 Esquelbecq 1593-1769 M   ROMMELAERE Guy   C.R.G.F.A. B
59210 Esquelbecq 1793-1800 N   VANSTRAZEELE Patrick   C.R.G.F.A. B
59210 Esquelbecq 1665-1805 S   ROMMELAERE Guy   C.R.G.F.A. B
59211 Esquerchin 1737-An XIV BMS   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59212 Estaires 1737-1792 M   DHENNOEULIN Paule   C.R.G.F.A. B
59213 Estourmel 1666-1791 BMS   THÉRY M. BIB. 30350 G.G.A.C. B
59213 Estourmel 1777-1786 TA   ? 2 J139 G.G.A.C. B
59213 Estourmel 1792-An X TA   Table non microfilmée 2 J139 G.G.A.C. B
59213 Estourmel An VII TM   Mariages cantonnaux 2 J 139 G.G.A.C. B
59214 Estrées 1681-1792 M   C.E.G.D. 31721 C.E.G.D. V
59215 Estreux 1679-1822 BMS   POIX Marthe et THEILLIER Marc   A.G.F.H. V
59216 Eswars 1674-1810 TA   VÉREZ Daniel et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59216 Eswars 1738-1793 TA   ? 2 J 115 G.G.A.C. B
59216 Eswars 1676-1737 TAB   ? 2 J 115 G.G.A.C. B
59216 Eswars 1685-1737 TAM   ? 2 J 115 G.G.A.C. B
59216 Eswars 1711-1737 TAS   ? 2 J 115 G.G.A.C. B
59216 Eswars avant 1800 TF   VÉREZ Daniel et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. B
59219 Estrun 1696-1905 TF   DUHOUX Cécile, DUHOUX-DUJANCOURT Marie-Élise et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59217 Eth et Bry 1609-1793 BMS   LEFIN Monique et Jean-Luc   A.G.F.H. V
59217 Eth 1794-1896 NMD   LEFIN M. et J.-L.   A.G.F.H. V
59218 Étroeungt 1659-1740 BMS   RAMELOT Robert   G.G.R.N. V
59218 Étroeungt 1741-1792 BMS   RAMELOT Robert   G.G.R.N. V
59218 Étroeungt 1793-1845 NMD   RAMELOT R. et D.   G.G.R.N. V
59218 Étroeungt 1896-1912 NMD   RAMELOT Robert   C.H.G.B. V

 


Date de création : 23/10/2009 @ 14h04
Dernière modification : 18/03/2013 @ 23h25
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 1004 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut