L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Nord dépouillées

Liste des communes du Nord étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Z

INSEE Commune Dates Type Prév Auteur AD59 Cercle Bib/Vte
59120 Caëstre 1635-1702 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59120 Caëstre 1731-1743 B   MICHEL et VANBLEU   C.R.G.F.A. B
59120 Caëstre 1732-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59120 Caëstre 1779-1792 BMS   ASSEMAN   C.R.G.F.A. B
59120 Caëstre 1659-1692 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59120 Caëstre 1704-1731 M   SCHRYVE Étienne   C.R.G.F.A. B
59120 Caëstre 1731-1745 MS   MICHEL et VANBLEU   C.R.G.F.A. B
59120 Caëstre 1704-1731 S   FERYN G.   C.R.G.F.A. B
59121 Cagnoncles XVe-1820 TA   MÉRIAUX Pierre, DELFOLIE Gérard, DEPREUX Richard et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59122 Cambrai (diocèse) 1795-1801 D   ?   A.G.H.B. V
59122 Cambrai 1792-An X M   ?   G.G.A.C. B
59122 Cambrai Saint-Aubert 1640-1790 TM   DOFFE Jean   G.G.A.C. V
59122 Cambrai hôpital Saint-Jean 1638-1686 S   MAFILLE Jean-Philippe   SGHPN V
59122 Cambrai Saint-Martin 1585-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Saint-Vaast 1593-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Sainte-Croix 1594-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Sainte-Croix 1596-1791 TM   DOFFE Jean   G.G.A.C. V
59122 Cambrai Sainte-Marie-Magdeleine 1594-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Saint-Nicolas 1608-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Saint-Gengulphe 1612-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Saint-Aubert 1618-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Cantimpré (Saint-Sauveur) 1627-1639 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Sainte-Élisabeth 1640-1787 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Saint-Georges 1650-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Saint-Géry 1660-1792 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Saint-Louis de la Citadelle 1682-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai décanat de Saint-Géry 1721-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Saint-Sauveur (Cantimpré) 1737-1791 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Notre-Dame 1791-1792 TA   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai Métropole 1664-1791 TAB   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59122 Cambrai hôpital Saint-Jean 1730-1794 TAS   Tables de HOUZÉ (microfilmées)     B
59123 Camphin-en-Carembault 1694-1790 BMS   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59124 Camphin-en-Pévèle 1690-1822 M   PELAT Françoise   G.G.R.N. V
59125 Cantaing-sur-Escaut 1736-1880 BN M SD   WIART Raphaël   C.T.H. B
59125 Cantaing-sur-Escaut 1736-1903 BN M SD   WIART Raphaël   G.G.A.C. V
59127 Capelle Bermerain 1720-An XIII RF   LECONTE Daniel   A.G.F.H. V
59128 Capinghem 1695-1809 BMS   DESBROSSES Véronique   G.G.R.N. V
59130 Cappelle-Brouck 1645-An X B   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59130 Cappelle-Brouck 1645-1812 M   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59130 Cappelle-Brouck 1652-An X S   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59129 Cappelle-en-Pévèle 1597-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59129 Cappelle-en-Pévèle 1597-1792 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59129 Cappelle-en-Pévèle 1695-1792 S   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59131 Cappelle-la-Grande 1645-An X B   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59131 Cappelle-la-Grande 1645-1812 M   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59131 Cappelle-la-Grande 1652-An X S   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59132 Carnières 1713-1791 BMS   FIÉVET Joël   G.G.A.C. B
59132 Carnières 1713-1791 BMS     Bib. 30025 G.G.A.C. B
59132 Carnières 1792-1874 NMD   FIÉVET Joël   G.G.A.C. B
59132 Carnières 1793-1822 NMD     Bib. 30594 G.G.A.C. B
59132 Carnières 1713-1792 TA     2 J 137 G.G.A.C. B
59132 Carnières 1713-1792 TS   JOLY J. Bib. 30593 G.G.A.C. B
59133 Carnin 1694-1792 BMS   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59134 Cartignies 1737-1907 BN M SD EC FEUTRIE Thibaud et LOISEAU Ludovic   C.H.G.B.  
59135 Cassel 1672-1769 M       C.R.G.F.A. B
59135 Cassel 1665-1759 S       C.R.G.F.A. B
59135 Cassel 1672-1769 M       C.R.G.F.A. B
59135 Cassel Notre-Dame 1612-1715 B   LEREVEREND M. et M.   C.R.G.F.A. B
59135 Cassel Notre-Dame 1716-1749 B   LEREVEREND M. et M.   C.R.G.F.A. B
59135 Cassel Notre-Dame 1700-1736 BMS   HOTOMME Robert   C.R.G.F.A. V
59135 Cassel Notre-Dame 1737-1759 BMS   HOTOMME Robert   C.R.G.F.A. V
59135 Cassel Notre-Dame 1637-1749 S   LEREVEREND M. et M.   C.R.G.F.A. B
59135 Cassel Saint-Nicolas 1672-1736 BMS   HOTOMME Robert   C.R.G.F.A. V
59135 Cassel Saint-Nicolas 1737-1759 BMS   HOTOMME Robert   C.R.G.F.A. V
59135 Cassel Saint-Nicolas 1760-1782 BMS   LEREVEREND M. et M.   C.R.G.F.A. B
59135 Cassel Saint-Nicolas 1783-1790 BMS   LEREVEREND M. et M.   C.R.G.F.A. B
59136 Le Cateau-Cambrésis An VII-An VIII M   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59136 Le Cateau Saint-Martin 1627-1642 B   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59136 Le Cateau Saint-Martin 1681-1727 B   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59136 Le Cateau Notre-Dame 1607-1790 BM   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59136 Le Cateau Saint-Martin 1730-1763 BMS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59136 Le Cateau Saint-Martin 1763-1793 BMS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59136 Le Cateau Saint-Martin 1689-1729 MS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59136 Le Cateau Notre-Dame 1680-1790 S   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59137 Catillon-sur-Sambre 1662-An XI BN   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59137 Catillon-sur-Sambre 1674-An XI MS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59138 Cattenières XVIe-XXe DF   LANGLET Nicole et Jean-François   C.T.H. B
59138 Cattenières 1739-1905 TF   COYEZ Jérôme et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59140 Caullery ? BMS   SENET Alain   Auteur V
59140 Caullery ? BMS   SENET Alain   G.G.A.C. B
59141 Cauroir 1664-1732 TAB     5 mi 12 R 93 G.G.A.C. B
59141 Cauroir 1689-1730 TAM     5 mi 12 R 93 G.G.A.C. B
59141 Cauroir 1720-1737 TAM     5 mi 12 R 93 G.G.A.C. B
59141 Cauroir 1719-1736 TAS     5 mi 12 R 93 G.G.A.C. B
59141 Cauroir XVIIIe-XXe DF   MAISON Gisèle   C.T.H. V
59142 Cerfontaine 1671-1793 B   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59142 Cerfontaine 1670-1793 M   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59142 Cerfontaine 1670-An X M   CLOEZ Georges     V
59142 Cerfontaine 1794-1805 NMD   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59142 Cerfontaine 1710-1793 S   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59142 Cerfontaine 1719-An X S   CLOEZ Georges     V
59144 Château-l'Abbaye 1698-An XIV BMS   BURY Michèle BIB 30855 A.G.F.H. V
59144 Château-l'Abbaye 1806-1850 NMD   POLLE André et M.   A.G.F.H. V
59145 Chemy 1658-1792 B M S   BOURREZ Jean-Marie   G.G.R.N. V
59145 Chemy 1658-1800 TBMS   BURETTE Ch. et LEGROUX M.-F. BIB 30633   V
59146 Chéreng 1694-1716 BMS   DHENNIN Jean-Luc     V
59146 Chéreng 1694-An II BMS   DELANNOY Gérard BIB 30681   V
59146 Chéreng 1690-1889 M   BENY André et MESSIEN Thierry   G.G.R.N. V
59147 Choisies 1719-1792 BMS   DROUSIE André   G.G.R.N. V
59147 Choisies 1793-1911 NMD   FLORY Jean-Claude   C.H.G.B. V
59148 Clairfayts 1719-1792 BMS   BLONDEL Daniel   G.G.R.N. V
59148 Clairfayts 1719-1909 RF   FLORY Jean-Claude   C.H.G.B. V
59149 Clary XVIIIe-1806 TA   HERLEM J.-H. Bib. 31681 G.G.A.C. B
59150 Cobrieux 1660-1890 BMS   DEFRENNES G.-L. et NAUD Serge     V
59150 Cobrieux 1661-1792 BMS   DERACHE Guy     V
59151 Colleret 1647-An XI M   BRUNO Yvonne   G.G.R.N. V
59152 Comines 1779-1794 BMS   VARLEZ Jean     V
59152 Comines (faubourg) 1618-1778 B   VARLEZ Jean     V
59152 Comines (faubourg) 1617-1778 M   VARLEZ Jean     V
59152 Comines (faubourg) 1627-1778 S   VARLEZ Jean     V
59153 Condé-sur-l'Escaut 1700-1750 B   BUCHEZ Catherine et MARKEY M.   A.G.F.H. V
59153 Condé-sur-l'Escaut XVIIe-XIXe BMS   BUCHEZ Catherine   A.G.F.H. V
59153 Condé-sur-l'Escaut 1751-An X BN   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59153 Condé-sur-l'Escaut (historique & M) 1671-1737 M   MAQUET Georgette   A.G.F.H. V
59153 Condé-sur-l'Escaut 1700-1737 M   DARTOIS Huguette     V
59153 Condé-sur-l'Escaut 1700-1750 M   BUCHEZ Catherine et MARKEY M.   A.G.F.H. V
59153 Condé-sur-l'Escaut 1751-An X M   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59153 Condé-sur-l'Escaut 1791-1806 M   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59153 Condé-sur-l'Escaut 1694-1750 S   BUCHEZ Catherine et MARKEY M.   A.G.F.H. V
59153 Condé-sur-l'Escaut 1751-An X SD   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59154 Coudekerque (village) 1793-1872 BMS   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59155 Coudekerque-Branche 1728-1792 BMS   VERHAEGHE Cécile et Claude   C.R.G.F.A. B
59156 Courchelettes 1737-An XII BMS   C.E.G.D. 31342 C.E.G.D. V
59157 Cousolre 1670-1755 BMS   POUILLON Denise et PARENT Fr.     V
59157 Cousolre 1670-1912 M EC AZEMARD Myriam   C.H.G.B.  
59158 Coutiches 1614-1682 B   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59158 Coutiches 1683-1736 BS   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59158 Coutiches 1737-1762 BS   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59158 Coutiches 1763-1785 BS   C.E.G.D. 31719 C.E.G.D. V
59158 Coutiches 1786-An XII BS   C.E.G.D. 31720 C.E.G.D. V
59158 Coutiches 1721-1804 M   C.E.G.D. 31337 C.E.G.D. V
59158 Coutiches 1623-1682 S   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59159 Craywick 1736-1792 M       C.R.G.F.A. B
59160 Crespin 1653-An XIV BN   BUCHEZ C. et MARKEY M.   A.G.F.H. V
59160 Crespin 1655-1807 M   BUCHEZ C. et MARKEY M.   A.G.F.H. V
59160 Crespin 1841-1870 NMD   CAPELLE Christiane   A.G.F.H. V
59160 Crespin 1678-An XIV SD   BUCHEZ C. et MARKEY M.   A.G.F.H. V
59161 Crevecœur-sur-l'Escaut XVIIe-XVIIIe M Cm…   DOFFE Jean   A.G.F.H. V
59161 Crevecœur-sur-l'Escaut XVIIe-XVIIIe RF   DOFFE Jean et BOUDARD Maryse   A.G.F.H. V
59161 Crevecœur-sur-l'Escaut 1803-1890 RF   DOFFE Jean et BOUDARD Maryse   A.G.F.H. V
59162 Crochte 1659-1792 B   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59162 Crochte 1741-1784 B   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59162 Crochte 1659-1792 M   Michel ROUCOU   C.R.G.F.A. B
59162 Crochte 1659-1792 M   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59162 Crochte 1662-1792 S   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59163 Croix 1625-1630 B   CUVELIER Charles BIB 10367 G.G.R.N. V
59163 Croix 1635-1736 BMS   OSSON Roger     V
59164 Croix-Caluyau (Bousies < 1719) 1719-1855 BMS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59164 Croix-Caluyau 1851-1911 NMD   BONNAIRE Frédéric et LEGRAND Pierre   C.H.G.B. V
59165 Cuincy 1737-An X BMS   C.E.G.D. 31340 C.E.G.D. V
59165 Cuincy An XI-1899 NMD   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59166 Curgies 1610-An X RF   LECONTE Daniel   A.G.F.H. V
59168 Cysoing 1666-1750 BMS   DEFRENNES Guy-Louis BIB 7621 G.G.R.N. V
59168 Cysoing 1751-1803 BMS   DEFRENNES Guy-Louis BIB 7684 Auteur V

 


Date de création : 23/10/2009 @ 13h58
Dernière modification : 18/03/2013 @ 23h13
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 980 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut