L'U.R.A.G. sur le Net
Sommaire

Fermer Liste des communes étudiées

IMPORTANT !

L'U.R.A.G. 59/62 et Belgique est une association regroupant des présidents d'associations historiques et généalogiques : elle ne répond pas aux questions concernant la généalogie ou l'histoire.

--> Veuillez vous adresser à l'une des associations membres pour cela.

Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Record de visites

   visiteurs

Le 09/01/2013 à 16h53

Liste des communes étudiées - Communes du Nord dépouillées

Liste des communes du Nord étudiées

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Z

INSEE Commune Dates Type Prév Auteur AD59 Cercle Bib/Vte
59041 Bachant 1649-1912 BN M SD EC PIGOT Jean-Luc   C.H.G.B.  
59042 Bachy 1606-1890 BMS   DEFRENNES G. L. et NAUD Serge     V
59043 Bailleul 1586-1629 B   SCHRYVE Étienne   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul-en-Flandre 1622-1632 B   BECQUELIN Régine   G.G.R.N. V
59043 Bailleul 1630-1684 B   SCHRYVE Étienne   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1706-1719 B   SCHRYVE Étienne   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1720-1744 B   SCHRYVE Étienne   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1760-1782 B   SCHRYVE Étienne   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1783-1791 B   SCHRYVE Étienne   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1749 BMS   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1833-1842 D   SCHRYVE Étienne   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1588-1598 M   POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59043 Bailleul 1611-1628 M   POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59043 Bailleul 1640-1661 M   POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59043 Bailleul 1681-1694 M   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1684-1694 M   POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59043 Bailleul 1699-1712 M   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1707-1736 M   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1712-1736 M   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59043 Bailleul 1728-1793 M   POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59043 Bailleul (environs de) 1781-1792 M   POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59043 Bailleul An VII-An VIII M   BAILLEUL Christophe   C.R.G.F.A. B
59044 Baisieux 1613-1686 B   BRASKAMP André   G.G.R.N. V
59044 Baisieux ? BMS   DHENNIN Jean-Luc     V
59044 Baisieux 1694-1705 BMS   POVOAS Charles   G.G.R.N. V
59044 Baisieux 1713-1716 BMS   POVOAS Charles   G.G.R.N. V
59044 Baisieux 1690-1889 M   BENY André et MESSIEN Thierry   G.G.R.N. V
59045 Baives 1657-1905 BN   BLONDEL D. et HARDY J.   C.H.G.B. V
59045 Baives 1670-1905 M   BLONDEL D. et HARDY J.   C.H.G.B. V
59045 Baives 1704-1905 S   BLONDEL D. et HARDY J.   C.H.G.B. V
59046 Bambecque 1611-1792 B   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59046 Bambecque 1611-1792 BM   VERGRIETE Thérèse 2 J 38 C.R.G.F.A. B
59046 Bambecque 1614-1790 M   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59046 Bambecque 1805-1880 M   MOCKELYN Francis   C.R.G.F.A. B
59046 Bambecque 1614-1790 S   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59050 Bas-Lieu 1793-1912 NMD   PINCHART Jonathan   C.H.G.B. V
59051 La Bassée 1737-1792 B   DELEPLANQUE Bernard   G.G.R.N. V
59051 La Bassée 1737-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59051 La Bassée 1737-1851 BMS   PLANQUE Henri et DALLENNE Bernard BIB 30931 Auteur V
59051 La Bassée 1793-1851 D   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59051 La Bassée 1795-1874 D   DELEPLANQUE Bernard   G.G.R.N. V
59051 La Bassée 1737-1792 M   DELEPLANQUE Bernard   G.G.R.N. V
59051 La Bassée 1737-1792 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59051 La Bassée 1793-1851 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59051 La Bassée 1794-1874 M   DELEPLANQUE Bernard   G.G.R.N. V
59051 La Bassée 1793-1874 N   DELEPLANQUE Bernard   G.G.R.N. V
59051 La Bassée 1793-1851 N   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59051 La Bassée 1737-1792 S   DELEPLANQUE Bernard   G.G.R.N. V
59051 La Bassée 1737-1792 S   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59052 Bauvin 1694-1753 BMS   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59052 Bauvin 1754-1783 BMS   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59052 Bauvin 1784-1803 BMS   DEROUBAIX Joël   G.G.R.N. V
59053 Bavay 1739-An XI B   DEHEN Francis   G.G.R.N. V
59053 Bavay 1793-1904 NMD EC BIENFAIT Christiane   C.H.G.B.  
59053 Bavay 1708-An XI M   DEHEN Francis   G.G.R.N. V
59053 Bavay 1742-An XI S   DEHEN Francis   G.G.R.N. V
59054 Bavinchove 1737-1791 BMS   ROUSSEL Jean   C.R.G.F.A. B
59054 Bavinchove 1737-1870 M   ROUCOU Michel   C.R.G.F.A. B
59055 Bazuel 1764-1882 BN M SD   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59056 Beaucamps 1613-1701 B   PLANQUE Henri et DALLENNE Bernard BIB 30588 C.R.G.F.A. B
59056 Beaucamps 1702-1792 B   PLANQUE Henri et DALLENNE Bernard BIB 30589 C.R.G.F.A. B
59056 Beaucamps 1613-1792 M   PLANQUE Henri et DALLENNE Bernard BIB 30590 C.R.G.F.A. B
59056 Beaucamps 1700-1792 M   FREMAUX Jean   G.G.R.N. V
59056 Beaucamps 1673-1792 S   PLANQUE Henri et DALLENNE Bernard BIB 30590 C.R.G.F.A. B
59057 Beaudignies 1737-1806 BMS   CLERBAUX Georges   A.G.F.H. V
59058 Beaufort 1619-1906 M   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59058 Beaufort 1817-1892 M   BLONDEL Daniel   G.G.R.N. V
59058 Beaufort 1619-1816 RF   BLONDEL Daniel   G.G.R.N. V
59058 Beaufort 1619-1906 RF   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59059 Beaumont-en-Cambrésis 1599-1802 BMS   HERBIN Daniel   G.G.A.C. B
59059 Beaumont-en-Cambrésis 1675-1905 TF   HERBIN Daniel et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59059 Beaumont-en-Cambrésis 1737-1792 M   MOREAU Danielle   Auteur V
59060 Beaurain 1737-An X RF   LECONTE Francine   A.G.F.H. V
59061 Beaurepaire-sur-Sambre 1696-1792 BMS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59061 Beaurepaire-sur-Sambre 1696-1907 BN M SD EC COUTURE Yves   C.H.G.B.  
59062 Beaurieux 1744-1910 RF   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59063 Beauvois-en-Cambrésis 1694-1742 BMS   Mme CONFRÈRE-VAUCELLE   G.G.A.C. B
59063 Beauvois-en-Cambrésis 1650-1934 TF   BOUBET Gérard, GRIÈRE Henri et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59064 Bellaing 1661-1802 BMS   MAYEUR Pierre   A.G.F.H. V
59065 Bellignies 1656-1815 BN   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59065 Bellignies 1657-1815 M   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59065 Bellignies 1695-1815 SD   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59066 Bérelles 1736-1909 RF   FLORY Jean-Claude et BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59067 Bergues 1617-1696 MM   CERF Claude et MASINGARBE Philippe   C.R.G.F.A. V
59067 Bergues 1790-1806 BN M SD   GERVAIS BOUBERT Thérèse   C.R.G.F.A. B
59067 Bergues Saint-Martin 1618-1789 B   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59067 Bergues Saint-Martin 1571-1637 M   FERYN Georges et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. B
59067 Bergues Saint-Martin 1571-1789 M   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59067 Bergues Saint-Martin 1638-1695 M   FERYN Georges et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. B
59067 Bergues Saint-Martin 1601-1789 S   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59067 Bergues Saint-Pierre 1602-1683 B   FERYN Georges et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. V
59067 Bergues Saint-Pierre 1602-1789 B   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59067 Bergues Saint-Pierre 1684-1741 B   FERYN Georges et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. V
59067 Bergues Saint-Pierre 1742-1792 B   FERYN Georges et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. V
59067 Bergues Saint-Pierre 1642-1789 M   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59067 Bergues Saint-Pierre 1642-1792 M   FERYN Georges et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. V
59067 Bergues Saint-Pierre 1647-1727 S   FERYN Georges et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. V
59067 Bergues Saint-Pierre 1647-1789 S   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59067 Bergues Saint-Pierre 1728-1792 S   FERYN Georges et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. V
59068 Berlaimont 1645-1802 BMS   RABIN Colette et Guy-Louis   A.G.F.H. V
59068 Berlaimont 1693-1912 RF EC RABIN-FRANÇOIS Colette   C.H.G.B.  
59069 Bermerain ? BS   LECONTE Daniel   A.G.F.H. V
59069 Bermerain 1716-An XII M   LECONTE Francine et Daniel   A.G.F.H. V
59069 Bermerain 1708-An XI RF   LECONTE Francine et Daniel   A.G.F.H. V
59070 Bermeries (+ Saint-Waast-la-Vallée avant 1793) 1793-1897 BN M SD   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59070 Bermeries 1793-1910 NMD EC QUESNOT Marie-Pascale   C.H.G.B.  
59071 Bersée 1673-1792 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59071 Bersée 1667-1792 S   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59072 Bersillies 1661-1792 B   HUBERT Fabrice   G.G.R.N. V
59072 Bersillies An X-1852 NMD         V
59073 Berthen 1666-1736 M   BAILLEUL Christhophe   C.R.G.F.A. B
59073 Berthen 1737-1792 M   POVOAS Paul   G.G.R.N. V
59073 Berthen 1792-1812 NMD   BAILLEUL Christhophe   C.R.G.F.A. B
59074 Bertry 1738-1908 TF   FOUBERT Jacky et DOMISE-PAGNEN Gérard   G.G.A.C. V
59075 Béthencourt 1671-1862 BN   DANJOU Robert   A.G.F.H. V
59075 Béthencourt 1671-1862 M   DANJOU Robert   A.G.F.H. V
59075 Béthencourt 1712-1862 SD   DANJOU Robert   A.G.F.H. V
59076 Bettignies 1737-1904 BN M SD EC HAINGUE Jean-Claude   C.H.G.B.  
59078 Beugnies (lacunes) 1630-1697 REC   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59078 Beugnies 1688-1907 REC   BLONDEL Daniel   C.H.G.B. V
59079 Beuvrages 1722-An XIV BMS   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59081 Bévillers 1705-An XI BMS   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59081 Bévillers 1705-1726 TA     5 Mi 14 R 11   V
59082 Bierne 1706-1733 B   VANOOREN BERGHE Robert 2 J 180 C.R.G.F.A. B
59082 Bierne 1781-1837 M   VANOOREN BERGHE Robert   C.R.G.F.A. B
59083 Bissezeele 1624-1793 B   BAYARD Michel   C.R.G.F.A. B
59083 Bissezeele 1624-1792 M   BAYARD Michel   C.R.G.F.A. B
59083 Bissezeele 1793-1934 M   MOCKELYN Francis   C.R.G.F.A. B
59083 Bissezeele 1633-1792 S   BAYARD Michel   C.R.G.F.A. B
59084 Blaringhem 1706-1741 B   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59084 Blaringhem 1706-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59084 Blaringhem 1706-1792 M   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59084 Blaringhem 1706-1792 S   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59086 Boeschepe 1638-1646 B   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59086 Boeschepe 1617-1628 BM   SCHRICKE Albert BIB 30162 C.R.G.F.A. B
59086 Boeschepe 1617-1628 BM   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59086 Boeschepe 1638-1646 M   SOETEMONDT Henri   C.R.G.F.A. B
59087 Boëseghem 1683-1792 B   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59087 Boëseghem 1708-1792 MD   PLANQUE Henri   C.R.G.F.A. B
59089 Bollezeele 1645-1675 BMS   NEUTS Jean Marie   C.R.G.F.A. V
59089 Bollezeele 1676-1706 BMS   NEUTS Jean Marie   C.R.G.F.A. V
59089 Bollezeele 1707-1736 BMS   NEUTS Jean Marie   C.R.G.F.A. V
59089 Bollezeele 1737-1757 BMS   NEUTS Jean Marie   C.R.G.F.A. V
59089 Bollezeele 1758-1770 BMS   NEUTS Jean Marie   C.R.G.F.A. V
59089 Bollezeele 1771-1792 BMS   NEUTS Jean Marie   C.R.G.F.A. V
59089 Bollezeele 1793-1810 NMS   NEUTS Jean Marie   C.R.G.F.A. V
59089 Bollezeele 1771-1792 TB   RUCKEBUSCH J.-M.   C.R.G.F.A. B
59090 Bondues 1608-1736 B   VANDENBOSCH B. et DESCAMPS H.   G.G.R.N. V
59090 Bondues 1737-1791 BMS   VAN DEN BOSCH Bernard   G.G.R.N. V
59090 Bondues 1677-1737 M   VAN DEN BOSCH Bernard   G.G.R.N. V
59090 Bondues 1666-1736 S   VANDENBOSCH B. et DESCAMPS H.   G.G.R.N. V
59091 Borre 1737-1804 BN M SD   LENOIRE Christophe   G.G.R.N. V
59092 Bouchain 1702- An X BN   DEGAND Michèle   A.G.F.H. V
59092 Bouchain 1737-1802 M   DEGAND Michèle   A.G.F.H. V
59092 Bouchain 1737-1802 SD   DEGAND Michèle   A.G.F.H. V
59093 Boulogne-sur-Helpe 1661-An X BN M   TOURNANT Sylvie   A.G.F.H. V
59093 Boulogne-sur-Helpe 1661-1906 BN M SD   COUTURE Yves   C.H.G.B. V
59093 Boulogne-sur-Helpe 1663-An X SD   TOURNANT Sylvie   A.G.F.H. V
59094 Bourbourg 1612-1699 B   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59094 Bourbourg 1583-1699 M   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59094 Bourbourg 1700-1750 M   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59094 Bourbourg 1751-1792 M   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59094 Bourbourg Campagne 1793-1835 M   CROTALE   C.R.G.F.A. B
59094 Bourbourg 1654-1699 S   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59094 Bourbourg 1700-1719 S   C.R.G.F.A.   C.R.G.F.A. B
59096 Bourghelles 1659-1872 BMS   DEFRENNES Guy-Louis BIB 7701 Auteur V
59097 Boursies 1603-1632 B   HUBERT Fabrice   G.G.R.N. V
59097 Boursies 1662-1792 B   HUBERT Fabrice   G.G.R.N. V
59097 Boursies 1603-1631 M   HUBERT Fabrice   G.G.R.N. V
59097 Boursies 1662-1792 M   HUBERT Fabrice   G.G.R.N. V
59097 Boursies 1694-1792 S   HUBERT Fabrice   G.G.R.N. V
59097 Boursies 1740-1802 TS-TD     1 Mi 17 R4   V
59098 Bousbecque 1615-1792 B   ALLARD Paul   G.G.R.N. V
59098 Bousbecque 1619-1792 M   ALLARD Paul   G.G.R.N. V
59098 Bousbecque 1640-1792 S   ALLARD Paul   G.G.R.N. V
59099 Bousies 1652-1819 B   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59099 Bousies 1820-1892 M   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59099 Bousies 1652-1819 MS   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59099 Bousies 1820-1888 ND   MOREAU Claude   A.G.F.H. V
59100 Bousignies et Millonfosse An III-An XIV NMD   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59101 Boussignies-sur-Roc 1651-1882 BMS   NALENNE Oscar BIB 30024   V
59103 Boussières-sur-Sambre 1663-1905 BN M SD EC TROUILLET Thérèse   C.H.G.B.  
59103 Boussières-sur-Sambre 1664-1830 BN M SD   CORNU Jean-Luc   A.G.F.H. V
59104 Boussois 1660-An XIV BMS   BOUCHEND'HOMME Guy   G.G.R.N. V
59104 Boussois 1793 N D   voir Vieux-Reng   G.G.R.N. V
59105 Bouvignies 1634-1737 B   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59105 Bouvignies ? BMS   DELOBELLE Léon     V
59105 Bouvignies 1737-An XIV BMS   BOULOGNE Francis BIB 30875   V
59105 Bouvignies 1738-1783 BMS   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59105 Bouvignies 1784-1810 BMS   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59105 Bouvignies 1686-1737 M   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59105 Bouvignies 1692-1892 M   BOULOGNE Francis BIB 31090   V
59105 Bouvignies 1729-1737 S   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59108 Briastre 1660-An XII RF   LECONTE Francine et Daniel   A.G.F.H. V
59109 Brillon 1600-1737 B   DEBRAY Henri   A.G.F.H. V
59109 Brillon 1694-1803 BMS   BURY Michèle et LOOTEN Robert   A.G.F.H. V
59109 Brillon 1649-1736 M   DEBRAY Henri   A.G.F.H. V
59109 Brillon 1793-1902 NMD   MARECHAL Jean   A.G.F.H. V
59109 Brillon 1649-1735 S   DEBRAY Henri   A.G.F.H. V
59110 Brouckercke 1636-1739 B   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59110 Brouckercke 1740-1791 B   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59110 Brouckercke 1636-1790 M   SCHRYVE Étienne   C.R.G.F.A. B
59110 Brouckercke 1636-1791 M   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59110 Brouckerque 1638-1760 M   SCHRYVE Étienne BIB 30313 C.R.G.F.A. B
59110 Brouckercke 1792-1908 M   MOCKELYN Francis   C.R.G.F.A. B
59110 Brouckercke 1666-1791 S   VERGRIETE Thérèse   C.R.G.F.A. B
59111 Broxeele 1585-1812 BN   IOOS Thérèse, LEFILS Jean et GADEYNE Jean-Pierre   C.R.G.F.A. B
59111 Broxeele 1603-1812 M   IOOS Thérèse et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. B
59111 Broxeele 1640-1812 SD   IOOS Thérèse et LEFILS Jean   C.R.G.F.A. B
59112 Bruay-sur-l'Escaut 1698-An XI BMS   BURY Michèle BIB 30849 A.G.F.H. V
59113 Bruille-lez-Marchiennes 1752-An XIV BMS   DEMEY Michel   C.E.G.D. V
59114 Bruille-Saint-Amand 1764-XIXe RF   BURY Michèle   A.G.F.H. V
59115 Brunémont 1737-1820 BMS   C.E.G.D. 32955 C.E.G.D. V
59115 Brunémont 1861-1900 NMD   DESCAMPS Claude   C.E.G.D. V
59115 Brunémont 1793-1892 TM   C.E.G.D. 32956 C.E.G.D. V
59116 Bry et Eth 1609-1793 BMS   LEFIN M.et J.-L., PORT F.   A.G.F.H. V
59116 Bry et Eth 1609-1793 BMS   LEFIN M.et J.-L., PORT F.   A.G.F.H. V
59116 Bry 1794-1878 NMD   LEFIN M.et J.-L.   A.G.F.H. V
59117 Bugnicourt 1737-1820 BMS   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59117 Bugnicourt 1737-An XIII TM   LEBOEUF Sylvie   C.R.G.F.A. B
59117 Bugnicourt 1793-1898 TM   C.E.G.D.   C.E.G.D. V
59118 Busigny 1653-An X M   DERIEUX Philippe   G.G.A.C. V
59119 Buysscheure 1708-1726 B   VERHAEGHE Régis   C.R.G.F.A. B
59119 Buysscheure 1737-1746 BMS   LHOMME Bernard   C.R.G.F.A. B

 


Date de création : 23/10/2009 @ 11h54
Dernière modification : 27/11/2014 @ 21h06
Catégorie : Liste des communes étudiées
Page lue 1157 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


© 2009-2019 Raphaël WIART et U.R.A.G. Nord - Pas-de-Calais et Belgique

Haut